Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на движимое имущество, приобретенное в 2011 году

17 января 2015 в 16:45
Вопрос по налогу на имущество. Наша организация в 2011 году приобрела движимое имущество (морозильная камера) и передала в 2011 году данное оборудование в лизинг на баланс лизингополучателю. В связи с нарушением условий договора-лизинга-неуплату лизинговых платежей наша организация расторгла договор и вернула себе имущество с посатновкой в 2014 году на баланс. При общении с сотрудниками налоговой службы- нам настоятельно порекомендовали данное имущество включать в налогооблагаемую базу, так как данное имущество должно облагаться налогом так как приобреталось до 1 няваря 20013 года и должно облагаться если не у лизингополучпателя, то у нашей организации так как приобретади его мы и на балансе в 2014 году оно стоит у нас. Надо ли данное движимое имущество включать в налогооблагаемуб базу при исчислении налога на имущество за 2014 год ?
Елена Тихонова Модератор
17 января 2015 в 19:35
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
18 января 2015 в 08:47
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

Спасибо, на будущее учту. Досвидание.
НКК Консультант
21 января 2015 в 23:43
Цитата (Краснодарочка):Вопрос по налогу на имущество. Наша организация в 2011 году приобрела движимое имущество (морозильная камера) и передала в 2011 году данное оборудование в лизинг на баланс лизингополучателю. В связи с нарушением условий договора-лизинга-неуплату лизинговых платежей наша организация расторгла договор и вернула себе имущество с посатновкой в 2014 году на баланс. При общении с сотрудниками налоговой службы- нам настоятельно порекомендовали данное имущество включать в налогооблагаемую базу, так как данное имущество должно облагаться налогом так как приобреталось до 1 няваря 20013 года и должно облагаться если не у лизингополучпателя, то у нашей организации так как приобретади его мы и на балансе в 2014 году оно стоит у нас. Надо ли данное движимое имущество включать в налогооблагаемуб базу при исчислении налога на имущество за 2014 год ?
Добрый вечер!

Считаю, что Вам не надо включать данное имущество в налоговую базу по налогу на имущество, так как данное имущество, первоначально принятое Вами на учет в в составе ОС в 2011 г., было в том же году списано с баланса в связи с передачей его в лизинг с условием об учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя (п. 4 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
При этом возврат предмета лизинга на Ваш баланс в связи с расторжением договора лизинга является новой хозяйственной операцией, являющейся причиной постановки данного имущества на баланс Вашей компании в 2014 г. в качестве ОС (п. 7 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), что свидетельствует о необоснованности требования налоговиков о включении данного имущества в налоговую базу по налогу на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Учтите, что следование данной позиции наверняка приведет к спору с налоговиками, а предсказать возможный исход гипотетического судебного разбирательства по данному вопросу я не возьмусь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер