Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете нецелевого использования средств в НКО

18 января 2015 в 10:47
Отражение в учете нецелевого использования средстЗдравствуйте!
Автономная некоммерческая организация. Занимается оказанием благотворительной материальной помощи инвалидам. УСН 6%. 
Сложилась следующая проблемная для моего бухгалтерского ума ситуация. 
В июне 2014 года Жертводателем было перечислено 200 тыр на ведение уставной благотворительной деятельности. то есть пока все хорошо. Согласно учетной политики целевые средства я отражаю кассовым методом, без начисления, т.е. при поступлении этих 200 тыр на ведение уставной благотворительной деятельности я сделала проводку Д51 - К 86.02 Через пару дней поступает указание перечислить эту сумму в качестве займа инвалиду (т.е НЕ благотворительности). Правильно ли я понимаю, что согласно НК РФ в момент использования целевых средств не по назначению, я облагаю их налогом. Соответственно займ-то я выдала (Д 76.09 - к 51). Но вот как оформить нецелевое использование? Я сделала так. Д 86.02 - К 91.02 Как бы отнесла на внереализационные расходы. Счет 91 закрылся у меня на 99. Я отразила налог УСН с этих 200 тыр Д 99 - К 68.12 Но в декабре инвалид решил свои проблемы и вернул мне этот займ. В результате у меня на расчетном счете висит эта сумма, которую я начинаю расходовать на уставную деятельность (РКО банку, за директору, страховые взносы). Я же не могу опять проводки делать Д 86.02 - К 51. Это же уже не за счет целевых денег??

Как быть в моей ситуации, помогите, пожалуйста! 

Заранее спасибо)
Александр Лавров Консультант
19 января 2015 в 21:41
Добрый день.
Как я понимаю, для Вас ключевой вопрос - действительно ли это нецелевое использование средств.
Поэтому давайте здесь разберем этот вопрос, а потом вопрос про учет Вы зададите, при необходимости, в новой теме.
Итак, в данном случае я не могу согласиться с тем, что это использование - нецелевое.
Согласно официальным разъяснениям при временном использовании целевых средств на иные цели дохода не возникает, такое использование не является нецелевым.
Об этом написано, например, в письмах Минфина России от 01.08.2013 N 03-03-06/4/30833, от 06.10.2009 N 03-03-06/4/83, УФНС России по г. Москве от 24.01.2011 N 16-03/005784@, от 14.09.2009 N 16-15/095436, Постановлении ФАС Поволжского округа от 19.08.2010 по делу N А55-24289/2009.
Правда, эти разъяснения даны в отношении налога на прибыль, однако при УСН правила ст. 251 НК РФ применяются тоже (в силу п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер