Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить налог на прибыль на стоимость чайника, купленного компанией для собственных нужд?

18 января 2015 в 13:16
Добрый день,
подскажите, будет ли обоснованным расход на покупку заварочного чайника ? Другими словами, можно ли уменьшить налог на прибыль на стоимость заварочного чайника, купленного компанией для собственных нужд ? Спасибо.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
18 января 2015 в 13:34
Считаю, что указанный расход можно считать обоснованным, если он связан, например, с оборудованием комнаты для приема пищи при условии, что в локальных нормативных актах компании будет прописана обязанность работодателя нести расходы по обеспечению нормальных условий труда, в т.ч. санитарно-бытовых условий для питания работников (приобретение чайников, кофе-машин, микроволновых печей, холодильников). Следовательно, расходы могут быть учтены для налога на прибыль на основании ст. 264 НК РФ .
Правда, налоговики считают, что такое имущество не связано с производством и реализацией товаров (работ, услуг), т.к. его использование не приносит организации доход, т.е. не соблюдаются критерии, перечисленные в ст. 252 НК РФ. Следовательно, признать указанные расходы для целей налогообложения прибыли нельзя. Но суды в отношении таких расходов поддерживают налогоплательщиков и считают, что бытовая техника и т.п. товары, приобретенные для оборудования помещения для приема пищи, предназначены для организации нормальных условий труда, поэтому расходы связаны с производством, и затраты на их приобретение можно учесть при исчислении налога на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер