Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводка Д 51 К 71 и статья ДДС при открытии расчетного счета

18 января 2015 в 13:30
Здравствуйте! ООО на  ОСНО.   Учредитель он же Ген.Дир, он же Главбух, он же Кассир в банке открыл  р/с, через оперкассу банка бросил туда сразу 10000 руб., Дали  квитанцию. С этих денег были  уплачены комиссии банку, услуги в тот же день.И еще осталась на р/с сумма. У нас получается учет: Учредитель внес займ в 10000р. через кассу (ПКО Д 50 К 66.3). Теперь выдает  сам себе  подотчет  (РКО   Д71 К50) 10000 на открытие  расчетного счета и зачисления денег на р/с. А потом какую проводку ставить в выписке: Д 51 К 71 ??Запуталась.В 1С, если делать РКО на пополнение р/с, то там надо  выбирать р/с,  которого по идее  на момент создания РКО нет.  Помогите разобраться, пожалуйста! И какую статью ДДС в РКО  можно поставить в  этом  случае. Спасибо
НКК Консультант
19 января 2015 в 10:32
Цитата (Sweet_Lanka):Здравствуйте! ООО на  ОСНО.   Учредитель он же Ген.Дир, он же Главбух, он же Кассир в банке открыл  р/с, через оперкассу банка бросил туда сразу 10000 руб., Дали  квитанцию. С этих денег были  уплачены комиссии банку, услуги в тот же день.И еще осталась на р/с сумма. У нас получается учет: Учредитель внес займ в 10000р. через кассу (ПКО Д 50 К 66.3). Теперь выдает  сам себе  подотчет  (РКО   Д71 К50) 10000 на открытие  расчетного счета и зачисления денег на р/с. А потом какую проводку ставить в выписке: Д 51 К 71 ??Запуталась.В 1С, если делать РКО на пополнение р/с, то там надо  выбирать р/с,  которого по идее  на момент создания РКО нет.  Помогите разобраться, пожалуйста! И какую статью ДДС в РКО  можно поставить в  этом  случае. Спасибо
Добрый день!

По правилам форума, вопрос по работе в программе надо задать в соответствующем разделе форума с указанием применяемой программы и номера ее релиза.

Что касается проводок, то они следующие (п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 50 К 66.3 = получен займ в кассу;
Д 51 К 50 = займ сдан из кассы на счет;
Д 91.2 К 51 = списана комиссия банка.

С точки зрения ПБУ 23/2011 сдача средств из кассы в банк не является денежным потоком (пп. "д" п. 6 ПБУ 23/2011), соответственно для указанной операции может применяться любая выбранная компанией "техническая", т.е. не попадающая в ОДДС статья, например, "Сдача средств из кассы на счет".
19 января 2015 в 10:48
Как это Вы предлагаете сдать из кассы на расчетный счет, если его "расчетного  счета не существует еще в  природе???  Взяли деньги из кассы подотчет для целей именно открыть расчетный счет. В общем, вот такая вот петрушкаДумаю
НКК Консультант
25 января 2015 в 14:14
Цитата (Sweet_Lanka):Как это Вы предлагаете сдать из кассы на расчетный счет, если его "расчетного  счета не существует еще в  природе???  Взяли деньги из кассы подотчет для целей именно открыть расчетный счет. В общем, вот такая вот петрушкаДумаю
Добрый день!

Корректирую свой ответ с учетом того, что займ из кассы на счет не сдавался:

Что касается проводок, то они следующие (п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 50 К 66.3 = получен займ в кассу;
Д 71 К 50 = средства выданы из кассы в подотчет;
Д 91.2 К 71 = подотчетное лицо оплатило открытие расчетного счета.

При оплате подотчетным лицом товаров (работ, услуг), соответствующие операции отражаются на основании авансового отчета с прилагаемыми к нему оправдательными документами (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), поэтому никакого РКО на оплату подотчетным лицом комиссии банка за открытие расчетного счета компания не оформляет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер