Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога при продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет

18 января 2015 в 14:04
Продаю квартиру,которой владел менее 3 лет-раньше в этом случае требовалась уплата 13% стоимости. Как сейчас? Говорят отменили, а 13% берётся только с суммы превышающей первоначальную сумму покупки. Так ли это?
Ирина Ротнова Модератор
18 января 2015 в 16:40
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
HelG  6 289 баллов, г. Москва
18 января 2015 в 18:04
Цитата (icellevel):Продаю квартиру,которой владел менее 3 лет-раньше в этом случае требовалась уплата 13% стоимости. Как сейчас? Говорят отменили, а 13% берётся только с суммы превышающей первоначальную сумму покупки. Так ли это?

Добрый день!
В законодательстве ничего не менялось по декларированию доходов от продажи недвижимости менее 3 лет в собственности.
Если имущество находилось в собственности менее трех лет, вычет предоставляется в сумме 1 млн рублей  для жилой недвижимости и земельных участков или  можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Налоговая декларация при продаже недвижимости предоставляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п.1 ст.229 НК), т.е. если Вы продали квартиру в 2014 г., подаете декларацию до 30.04.2015 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 января 2015 в 20:32
Добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ. Я, видимо, неточно сформулировал вопрос. За эту квартиру я уже получил налоговый вычет 260 000 руб. (с суммы в 2000000 руб., а не 1000000). Вопрос: продав квартиру ЗА ТУ ЖЕ СУММУ до истечения 3 лет владения, обязан ли я буду заплатить какой-то налог и в каком размере? Спасибо за внимание к вопросу! К утру нужно принять решение...
Nataly S Консультант
18 января 2015 в 20:53
Здравствуйте.
Цитата (icellevel):Добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ. Я, видимо, неточно сформулировал вопрос. За эту квартиру я уже получил налоговый вычет 260 000 руб. (с суммы в 2000000 руб., а не 1000000). Вопрос: продав квартиру ЗА ТУ ЖЕ СУММУ до истечения 3 лет владения, обязан ли я буду заплатить какой-то налог и в каком размере? Спасибо за внимание к вопросу! К утру нужно принять решение...
Выпутаете между собой два имущественных вычета: при приобретении жилья и при продаже жилья. Елена ответила про имущественный вычет, связанный с продажей жилья, в точности в соответствии с Вашим вопросом.
Попробую пояснить еще раз. При продаже квартиры, бывшей в собственности менее 3 лет, не нужно платить 13% от суммы продажи. Для расчета НДФЛ сумму продажи можно уменьшить двумя способами, применив тот самый имущественный вычет при продаже (не покупке!) жилья.

1. (сумма продажи - 1 000 000)*13% = НДФЛ
2. (сумма продажи - сумма покупки)*13% = НДФЛ

Выбор варианта за налогоплательщиком.
Вы можете воспользоваться вторым вариантом. Поскольку сумма продажи=сумме покупки, НДФЛ = 0.
18 января 2015 в 21:25
Добрый вечер! Дошло до меня! Проще говоря: продав за 1000 000р. Я не плачу ничего. Если продаю дороже-плачу 13% с суммы превышающей 1000 000р. Верно я понял? (мне так стыдно за  мою бестолковость). Наверное вынужден буду продать своей дочери за 1000000р. т.к. на мне числится много общесемейной недвижимости, а в свете новшеств в налогообложении недвижимости с 2015г для пенсионера тяжеловато будет (даже с учётом льгот). Будет ли корректно продать дешевле, чем купил? Не наказуемо ли это? (Я не слишком откровенен?) Заранее благодарен за ответ!
Nataly S Консультант
18 января 2015 в 21:35
Цитата (icellevel):Добрый вечер! Дошло до меня! Проще говоря: продав за 1000 000р. Я не плачу ничего. Если продаю дороже-плачу 13% с суммы превышающей 1000 000р. Верно я понял? (мне так стыдно за  мою бестолковость). Наверное вынужден буду продать своей дочери за 1000000р. т.к. на мне числится много общесемейной недвижимости, а в свете новшеств в налогообложении недвижимости с 2015г для пенсионера тяжеловато будет (даже с учётом льгот). Будет ли корректно продать дешевле, чем купил? Не наказуемо ли это? (Я не слишком откровенен?) Заранее благодарен за ответ!
Продайте по той же цене, что и купили, а это, как я поняла, не менее 2 млн, верно?
Не стОит дразнить гусей и продавать недвижимость по явно заниженной цене в условиях резкого роста цен на недвижимость.

Можно подарить дочери квартиру, НДФЛ при этом не нужно платить ни одной из сторон. Этот вариант невыгоден только в одном случае:  в обозримом будущем (3 года) дочь надумает эту квартиру продать.
18 января 2015 в 22:05
Спасибо за совет! В моногородах недвижимость падает в зависимости от того, как себя ведут градообразующие предприятия. Нефть падает в цене, идут сокращения, народ уезжает, квартиры дешевеют колоссально. Я в 2001г. в Анадыре читал объявления об обмене 3-х комнатной на билет до Москвы. А чуть раньше в Н.Уренгое просто бросали квартиры ( правда через год, два почти все вернулись). А в случае дарения племяннице налог с суммы превышающей 1млн. платится или нет? От уплаты освобождены только сделки между родителями и детьми? Вы мне очень поможете аргументированным ответом! А при покупке приватизированного гаража с землёй под ним на налоговый вычет расчитывать можно?
Nataly S Консультант
19 января 2015 в 00:30
Статья 217 НК:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
19 января 2015 в 04:11
Огромное Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер