Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа программного обеспечения в сервисе "Бухгалтерия.Контур (профи-версия)

18 января 2015 в 17:09
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы продаем программное обеспечение, которое покупается в Европе.
Сначала мы продаем его, а затем по отчету продаж и договору с поставщиком конвертируем в валюту и  через наш валютный счет перечисляем евро европейскому поставщику.
Программное обеспечение (ПО)- интернет- лицензии заводим как товар, при продаже товарная накладная не подходит, надо Акт приема-передачи прав, которого в Контур Проф нет. Используем в качестве основы для акта приема-передачи- акт услуг, которые приходится все время корректировать.
Получается путаница- т.к. ПО- товар, поступлений его нет, то все уходит в "минус", т.к для закрытия документов используем акт услуг, а не товарную накладную, то и проводки все неверные.Может ПО вводить как исходящую услугу?
Подскажите пож-та, как в Контуре верно все провести в нашей ситуации.
Какие документы из имеющихся в Контуре (акта приема-передачи прав там нет) для закрытия продажи ПО вы порекомендуете использовать ?
Буду благодарна за ответ.
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
20 января 2015 в 11:58
Добрый день!

Если у вас лицензии на ПО учитываются как товар (в принципе, это нормально), то при оформлении исходящих актов передачи услуг проводки должны формироваться верные. Можно было бы пользоваться и исходящими накладными, - всё равно подходящей для вас печатной формы в сервисе нет.

Почему получаются неверные проводки, я не понял. Приходование лицензий можно осуществлять входящей накладной или бухсправкой по мере их продажи, тогда, на мой взгляд, всё должно замыкаться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер