Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по УСН у ИП без работников

merinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
18 января 2015 в 21:53
Здравствуйте. ИП на  УСН (6%) без работников. Воспользовалась в интернете калькулятором декларации УСН. При расчете он мне написал: "Сумма уменьшающая налог УСН за первый квартал(ст. 140) не может быть больше налога УСН за первый квартал(ст130). Вы указали больше, в декларации исправлено."
Прибыль за 1кв. 28428.90. Мои оплаты за 1кв: 3733.20 в ПФР, налог 0. 
Калькулятор в декларации исправил на: 1706 в ПФР и 1706 налог.
Не понимаю, подскажите пожалуйста. Что мне писать в декларации и почему именно такие суммы, я не правильно оплатила?
НКК Консультант
19 января 2015 в 10:17
Цитата (merinka):Здравствуйте. ИП на  УСН (6%) без работников. Воспользовалась в интернете калькулятором декларации УСН. При расчете он мне написал: "Сумма уменьшающая налог УСН за первый квартал(ст. 140) не может быть больше налога УСН за первый квартал(ст130). Вы указали больше, в декларации исправлено."
Не понимаю, подскажите пожалуйста. Что мне писать в декларации и почему именно такие суммы, я не правильно оплатила?
Добрый день!

Калькулятор считает правильно:
- авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2014 г. составляет 1 706 руб. (28 428,90 руб. * 6%);
- авансовый платеж можно уменьшить на всю сумму уплаченных за отчетный период страховых взносов в фиксированном размере, т.е. на те же 1 706 руб., независимо от того, сколько Вы заплатили, так как нельзя уменьшить аванс на сумму, превышающую данный аванс (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

При этом неучтенную в уменьшение аванса сумму страховых взносов, уплаченную за 1 квартал, можно учесть при расчете аванса за 6 месяцев, 9 месяцев и налога за год, так как налог при применении УСН считается в течение года нарастающим итогом (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).
юлия79  249 976 баллов, г. Омск
19 января 2015 в 10:17
Добрый день!

Цитата (merinka):Здравствуйте. ИП на  УСН (6%) без работников. Воспользовалась в интернете калькулятором декларации УСН. При расчете он мне написал: "Сумма уменьшающая налог УСН за первый квартал(ст. 140) не может быть больше налога УСН за первый квартал(ст130). Вы указали больше, в декларации исправлено."

Калькулятор прав.Подмигиваю

Согласно ст.346.21 НК Вы можете уменьшить исчисленный налог на 100%.Налог составил 28428,9*6%=1706 руб(округлила),т.е. налог можно уменьшить на 1706 ,но никак не на 3733,2.

Строки 140-143 декларации заполняются с учетом "ограничения"
merinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
19 января 2015 в 19:17
Теперь разобралась. Спасибо за ответы.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер