Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление льготных отпусков работникам, работающим в районах Крайнего Севера

19 января 2015 в 08:41
Добрый день. У нас ООО, на ОСНО, фирме два года. Согласно закона О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ с 01.15.2015 всем работникам положен льготный отпуск за счет Работодателя раз в два года. Причем нигде не могу найти информацию о порядке предоставления - только работнику или всем иждивенцам?, только на поезде или и на самолете тоже? Как я поняла данные расходы нам никто не возместит ( в отличии от бюджетников), все за счет собственных средств.
У нас в штате 24 человека, у всех работников  в этом году второй отпуск, значит льготный. То есть по Закону меня сейчас нужно всем работникам до конца года возместить стоимость проезда в отпуск, это будет как бы немалая сумма, плюс еще и отпускные. Видимо убытки на носу.
Может кто работает в регионах Крайнего Севера и есть какой то выход? И где взять информацию по вопросу поезд-самолет? только работнику или детям тоже?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 января 2015 в 10:58
Здравствуйте.
Цитата (LIana-):Согласно закона О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ с 01.15.2015 всем работникам положен льготный отпуск за счет Работодателя раз в два года.
Неверно.
Вы путаете два понятия:
- отпуск,
- право на льготный проезд к месту отдыха и обратно.
Причём право на льготный проезд вообще ни как не "привязано" к очередному оплачиваемому отпуску и работник может воспользоваться им когда ему удобно. В соответствии со ст.325 ТК РФ и Приказом Минтруда от 22 ноября 1990 г. N 2, это право возникает начиная со второго года работы и ни как не связано с ежегодным оплачиваемым отпуском (п.40 Приказа).

Цитата (LIana-):только работнику или всем иждивенцам?, только на поезде или и на самолете тоже?
Отпуск Вы можете предоставить только своему сотруднику. Один раз в два года во время этого отпуска он может воспользоваться (нужно заявление) правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно любым видом транспорта для себя и членов своей семьи (ст.325 ТК РФ).

Цитата (LIana-):Как я поняла данные расходы нам никто не возместит ( в отличии от бюджетников), все за счет собственных средств.
Правильно поняли.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится за счёт средств работодателя (ст.325 ТК РФ).

Цитата (LIana-): по Закону меня сейчас нужно всем работникам до конца года возместить стоимость проезда в отпуск, это будет как бы немалая сумма, плюс еще и отпускные.
По закону оплата проезда в отпуск и обратно производится только на основании заявления сотрудника (ст.325 ТК РФ) и перед отъездом в отпуск - исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов (п.39 "Инструкции" утв. приказом Минтруда от 22 ноября 1990 г. N 2.

Цитата (LIana-):нигде не могу найти информацию о порядке предоставления

1. Ст.325 ТК РФ.
2. Ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".
3. П.39 "Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", утв. приказом Минтруда от 22 ноября 1990 г. N 2.
19 января 2015 в 12:37
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер