Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в разделе 7 декларации по НДС процентов по займам выданным

19 января 2015 в 11:42
Добрый день уважемые коллеги!
Возник вопрос в правильности заполнения декларации по НДС -  частности раздела 7.
Как бы по займам выданным - тут все понятно -  указываем проценты начисленные согласно коду 1010292 в графе 2.
А как быть если есть займы полученные - и по ним так же есть % начисленные к уплате - разве их не надо указывать в графе №3 с тем же кодом???

и как пример получается приблизительно следующие: во вложении:

Буду вам очень признательна за консультацию - спасибо!
Прикреплен 1 файл:
раздел 7.xls
НКК Консультант
21 января 2015 в 23:23
Цитата (Надежда78):Добрый день уважемые коллеги!
Возник вопрос в правильности заполнения декларации по НДС -  частности раздела 7.
Как бы по займам выданным - тут все понятно -  указываем проценты начисленные согласно коду 1010292 в графе 2.
А как быть если есть займы полученные - и по ним так же есть % начисленные к уплате - разве их не надо указывать в графе №3 с тем же кодом???

и как пример получается приблизительно следующие: во вложении:

Буду вам очень признательна за консультацию - спасибо!
Добрый вечер!

Проценты по займам и кредитам, начисленным к оплате займодавцам (банкам) не отражаются в налоговой декларации по НДС, так как данные операции не относятся к объекту налогообложения у получателя займа - плательщика процентов (п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 2 ст. 146,  пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Если же речь идет о том, что Вы привлекаете займы для выдачи их далее также по договорам займа (что может квалифицироваться как деятельность МФО), то думаю, что Вы можете отразить проценты по таким займамв столбце 3 раздела 7 декларации по НДС (Письмо Минфина РФ от 28.01.2011 N 03-07-08/27).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер