Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП на ЕНВД и УСН платить налог на имущество за 2014 год, если деятельность велась только по ЕНВД?

19 января 2015 в 11:54
ИП с октября 2013г. Совмещение ЕНВД и УСН. По ЕНВД деятельность ведется, по УСН пока нет. У ИП в собственности производственное здание. Нужно ли платить налог на имущество за 2014г.?
Ольга Матвеева Модератор
19 января 2015 в 12:06
Цитата (Mila1719):ИП с октября 2013г. Совмещение ЕНВД и УСН. По ЕНВД деятельность ведется, по УСН пока нет. У ИП в собственности производственное здание. Нужно ли платить налог на имущество за 2014г.?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2015 в 14:56
Добрый день!
Цитата (Mila1719):ИП с октября 2013г. Совмещение ЕНВД и УСН. По ЕНВД деятельность ведется, по УСН пока нет. У ИП в собственности производственное здание. Нужно ли платить налог на имущество за 2014г.?
Нет, не нужно.

Во-первых, абзац первый пункта 2 статьи 346.11 в редакции Федерального закона от 02.04.14 № 52-ФЗ, вступает в силу только с 1 января 2015 года.

Во-вторых, далеко не каждое производственное здание облагается по кадастровой стоимости. Поэтому, прежде, чем облагать налогом это здание в 2015 году, проверьте, подлежит ли оно обложению налогом на имущество именно по кадастровой стоимости. Иначе облагать не нужно и в 2015 году.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 января 2015 в 15:11
Добрый день!
Спасибо за ответ!
А нужно ли мне подавать какие либо документы в налоговую инспекцию, чтобы они не начисляли налог за 2014 г.? ( Заявление об освобождении индивидуального предпринимателя от уплаты налога на имущество и документы подтверждающие осуществление деятельности).  Если это необходимо, какие документы по ЕНВД я могу предоставить для подтверждения?
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2015 в 18:10
Цитата (Mila1719):Добрый день!
Спасибо за ответ!
А нужно ли мне подавать какие либо документы в налоговую инспекцию, чтобы они не начисляли налог за 2014 г.? ( Заявление об освобождении индивидуального предпринимателя от уплаты налога на имущество и документы подтверждающие осуществление деятельности).  Если это необходимо, какие документы по ЕНВД я могу предоставить для подтверждения?
Должен признать, что я отвечал совсем не на Ваш вопрос. Я почему-то решил, что речь об юридическом лице...
Приношу свои извинения.

Что касается ИП, то тут всё немного по-другому.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.11 НК РФ):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их  
 Последняя фраза, выделенная обычным курсивом, вступает в силу с 2015 года. А вот "в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности" - действует и в 2014 году.

Аналогичная (почти слово в слово) норма есть и в отношении ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ)

Поэтому Вам нужно подтвердить, что имущество используется в предпринимательской деятельности. Тут налоговики правы.
Как подтвердить?
Фактами.
Если имущество - магазин и в заявлении при переходе на ЕНВД Вы указали адрес именно этого магазина, то этот факт дополнительно и подтверждать не придется. Поскольку имущество явно используется в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
А если это помещение предполагается использовать для УСН, а доходов по УСН у Вас в течение года не наблюдалось, то доказать, что это имущество используется в предпринимательской деятельности будет весьма сложно.

Так что, давайте определимся сначала, что это за здание и, главное, его связь с предпринимательской деятельностью.

Успехов!
21 января 2015 в 10:36
Добрый день!
По УСН будет столярное производство. Пока деятельность не начали. До сих пор это производственное здание сдавалось в аренду ООО. Но не ИП, а физическим лицом. Если я открою ОКВЭД для сдачи аренды у ИП и уже ИП будет сдавать ООО здание, это же будет считаться предпринимательской деятельностью и налог за 2015г. потом платить не придется? Правильно ли это будут? А вариантов избежать налога за 2014 год у нас пока нет?
Заранее спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2015 в 11:18
Добрый день!
Цитата (Mila1719):Добрый день!
По УСН будет столярное производство. Пока деятельность не начали. До сих пор это производственное здание сдавалось в аренду ООО. Но не ИП, а физическим лицом. Если я открою ОКВЭД для сдачи аренды у ИП и уже ИП будет сдавать ООО здание, это же будет считаться предпринимательской деятельностью и налог за 2015г. потом платить не придется? Правильно ли это будут? А вариантов избежать налога за 2014 год у нас пока нет?
Заранее спасибо за ответ.
Да, получается, что в 2014 году здание не использовалось в предпринимательской деятельности.
Если будете сдавать в аренду от имени ИП и добавите соответствующий код ОКВЭД, здание будет считаться участвующим в предпринимательской деятельности. И. соответственно, не будет облагаться налогом на имущество физических лиц.

Успехов!
21 января 2015 в 11:33
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер