Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог от продажи личного автомобиля ИП

19 января 2015 в 12:19
Я являюсь плательщиком  ЕНВД  (ИП по виду деятельности "такси") с 2011 года. В ноябре 2013 продаю машину (менее 3-х лет), предварительно переоформив разрешение на такси на другую машину. За проданную машину заплатила НДС. Теперь налоговая уведомила меня, что я еще должна заплатить налог 18%, цитирую:
   "27.11.2013 г ТС, которое использовалось при осуществлении предпринимательской деятельности, было продано.
    Доходы, полученные ИП от продажи авто, ранее используемого в предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
    В случае, когда доход от продажи авто не относится к доходу, полученному в рамках осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физ.лиц в порядке, предусмотренном гл.23 НК РФ и налогом на добавленную стоимость, предусмотренном гл.21 НК РФ.
    На основании изложенного, Вам необходимо в срок до 31.01.15 представить в ИФНС налоговую декларацию по НДС за 4 кв. 2013 года."

Неужели в итоге за продажу лич.авто я должна заплатить налог 13% и 18%?

Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Или я что-то не понимаю? Можно ли как-то не платить 18%?
Ольга Матвеева Модератор
19 января 2015 в 12:24
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Нитка  60 483 балла, г. Пермь
19 января 2015 в 12:56
Доброго дня!
Цитата (vadag):Я являюсь плательщиком  ЕНВД  (ИП по виду деятельности "такси") с 2011 года. В ноябре 2013 продаю машину (менее 3-х лет), предварительно переоформив разрешение на такси на другую машину. За проданную машину заплатила НДС. Теперь налоговая уведомила меня, что я еще должна заплатить налог 18%, цитирую:
   "27.11.2013 г ТС, которое использовалось при осуществлении предпринимательской деятельности, было продано.
    Доходы, полученные ИП от продажи авто, ранее используемого в предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.
    В случае, когда доход от продажи авто не относится к доходу, полученному в рамках осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физ.лиц в порядке, предусмотренном гл.23 НК РФ и налогом на добавленную стоимость, предусмотренном гл.21 НК РФ.
    На основании изложенного, Вам необходимо в срок до 31.01.15 представить в ИФНС налоговую декларацию по НДС за 4 кв. 2013 года."

Неужели в итоге за продажу лич.авто я должна заплатить налог 13% и 18%?

Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Или я что-то не понимаю? Можно ли как-то не платить 18%?
Налоговая права, и вот почему.
На ЕНВД переводятся отдельные виды деятельности. В Вашем случае - это
Цитата (НК РФ, ст.346.26):2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
Следовательно, доходы от любой другой предпринимательской деятельности ИП облагаются в рамках либо УСНО (если уведомляли ИФНС о применении данного спецрежима), либо ОСНО.

Иными словами, доход от продажи а/м, использовавшегося во «вмененной» деятельности, в рамках ЕНВД учесть нельзя. Остаётся ОСНО, а это предполагает уплату НДС 18% и НДФЛ 13% (причем, воспользоваться имущественным вычетом Вы не сможете, т.к. а/м использовался в предпринимательской деятельности).

Об этом же Минфин в своих письмах от 18.07.2012 № 0311-06/3/50, от 10.12.2010 № 03-11-11/319, от 12.07.2010 № 0311-06/3/102 , от 15.06.2010 № 03-07-11/250, от 02.04.2010 № 03-11-06/3/50.
Примерно так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 января 2015 в 15:28
Спасибо за ответ!
Я хочу добавить, что разрешение на пас.перевозки (лицензия) было закрыто в сентябре 2013, а машина продана в ноябре 2013. Может это сыграет какую-то роль по оплате налога.
Нитка  60 483 балла, г. Пермь
19 января 2015 в 16:08
Цитата (vadag):Спасибо за ответ!
Я хочу добавить, что разрешение на пас.перевозки (лицензия) было закрыто в сентябре 2013, а машина продана в ноябре 2013. Может это сыграет какую-то роль по оплате налога.

Нет, не сыграет, поскольку на момент продажи а/м физ.лицо имело статус ИП и совмещало ОСНО и ЕНВД.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер