Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входной НДС по рекламным материалам

19 января 2015 в 12:21
Добрый день.
Получаем бесплатно от иностранного поставщика промоматериалы (каталоги, листовки, флаера), а так же заказываем в российских типографиях брошюры, каталоги и т.п. продукцию. Все эти материалы распространяются путем вложения в заказы клиентам.
В соответствии с Постановлением Пленума ВАС от 30.05.14 №33, на распространение рекламных материалов ндс не начисляется.
Как быть с "входным" ндс? Можно ли его принять к вычету?
НКК Консультант
20 января 2015 в 13:32
Цитата (Katerok1):Добрый день.
Получаем бесплатно от иностранного поставщика промоматериалы (каталоги, листовки, флаера), а так же заказываем в российских типографиях брошюры, каталоги и т.п. продукцию. Все эти материалы распространяются путем вложения в заказы клиентам.
В соответствии с Постановлением Пленума ВАС от 30.05.14 №33, на распространение рекламных материалов ндс не начисляется.
Как быть с "входным" ндс? Можно ли его принять к вычету?
Добрый день!

Так как указанные МПЗ используются для осуществления необлагаемых НДС операций, то входящий НДС, уплачиваемый при импорте данных материалов или в составе цены материалов при покупке (заказе) в РФ включается в первончальную стоимость данных материалов и не принимается к вычету (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ; п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33; Письмо Минфина России от 23.10.2014 N 03-07-11/53626).
20 января 2015 в 22:20
А нужно ли в этом случае вести раздельный учет?
Как быть с тем НДС  по рекламным материалам(каталоги, флаера), которые были оприходованы в 2013г, ндс был принят к зачету, но на сегодняшний день еще не весь списан, нужно по нему восстанавливать ндс при раздаче материалов?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
25 января 2015 в 15:52
Цитата (Katerok1):А нужно ли в этом случае вести раздельный учет?
Как быть с тем НДС  по рекламным материалам(каталоги, флаера), которые были оприходованы в 2013г, ндс был принят к зачету, но на сегодняшний день еще не весь списан, нужно по нему восстанавливать ндс при раздаче материалов?
Спасибо.
Добрый день!

1) Раздельный учет вести нужно (п. 4 ст. 170 НК РФ).

2) НДС по данным МПЗ был принят к вычету в 2013 г. неправомерно (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Считаю, что Вам надо доплатить данный налог с пенями, после чего подать уточненки по НДС за периоды применения таких вычетов (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
25 января 2015 в 16:38
Здравствуйте.
Если эти материалы используются строго для комплектации заказов, то можно их считать включёнными в стоимость, более того вы правомерно не считали их безвозмездной передачей, т.к. заказ сколько-то стоит.
НКК Консультант
25 января 2015 в 18:05
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Если эти материалы используются строго для комплектации заказов, то можно их считать включёнными в стоимость, более того вы правомерно не считали их безвозмездной передачей, т.к. заказ сколько-то стоит.
Добрый вечер!

Павел, какая может быть речь о возмездной передаче рекламных брошюр покупателям?

Вместе с тем не может рассматриваться в качестве операции, формирующей самостоятельный объект налогообложения, распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара, то есть имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
25 января 2015 в 21:16
Редкий случай когда "начать с конца" имеет свой смысл
Цитата (там же п.12): Не являются объектом налогообложения также операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда).
чтобы не зависеть от содержания конкретной операции, но понять смысл.
Может ли принять к вычету НДС с "вредного" молока? На общих основаниях, а не категоричное "нет".
Или гарантийный ремонт: тоже исключение из безвозмездной передачи. Вычет НДС в доле запчастей фактически абсурден, с порчи при производстве но до передачи клиенту НДС принимаем к вычету. Если брак выявлен позже, не нужно восстанавливать НДС, как и при хищении той же детали!

Здесь скорее обложение промежуточного звена как самостоятельный объект.

Из близкой ситуации:освобождает "конечное число лиц пусть и довольно большое" (фразу выделил из контекста, но здесь именно так): перевозка пассажиров в бизнес-центр не "безвозмездная реализация" и маршрут не требует согласования (разделить в данном случае эти два вопроса невозможно).

Также поможет избежать восстановления"задним числом" спорность рекламные-информационные, скорее всего не описано (так, на всякий случай).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер