Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть неиспользованное ОС (компрессор)?

19 января 2015 в 12:39
Здравствуйте!
ООО на ОСНО, зарегистрирована в 2012 году, начали деятельность (мебельное производство) в августе 2014. Заключили договор с контрагентом на изготовление мебельных деталей из его материала. Они сказали, что поставят у нас свой станок и мы под их станок купили компрессор 78000 руб, но он так и не понадобился. Можно ли учесть в расходы всю его стоимость сразу и списать, если он не вводился в эксплуатацию?
НКК Консультант
20 января 2015 в 13:28
Цитата (Tatirus):Здравствуйте!
ООО на ОСНО, зарегистрирована в 2012 году, начали деятельность (мебельное производство) в августе 2014. Заключили договор с контрагентом на изготовление мебельных деталей из его материала. Они сказали, что поставят у нас свой станок и мы под их станок купили компрессор 78000 руб, но он так и не понадобился. Можно ли учесть в расходы всю его стоимость сразу и списать, если он не вводился в эксплуатацию?
Добрый день!

Указанное имущество относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ), поэтому его стоимость списывается посредством начисления амортизации.
При этом начисление амортизации возможно лишь после начала использования данного имущества в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 4 ст. 259 НК РФ), поэтому в настоящий момент у ООО нет оснований для признания налогового расхода в виде амортизации рассматриваемого имущества (Определение ВАС РФ от 03.10.2007 N 11859/07 по делу N А40-68953/06-127-392).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер