Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли лицензия при открытии учебного центра?

19 января 2015 в 12:50
День добрый. Я ип.  Ищу любую информацию по открытию учебного центра( обучение сотрудников салонов красоты). Если наш учебный центр будет выдавать не дипломы, а, например, сертификаты - нужна ли нам лицензия? В городе много курсов, но не думаю, что все имеют лицензию. Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
19 января 2015 в 13:10
Цитата (Лола Ильина):День добрый. Я ип.  Ищу любую информацию по открытию учебного центра( обучение сотрудников салонов красоты). Если наш учебный центр будет выдавать не дипломы, а, например, сертификаты - нужна ли нам лицензия? В городе много курсов, но не думаю, что все имеют лицензию. И по какой системе налогообложения мне нужно будет отчитываться , сейчас у нас ЕНВД. Или лучше открыть АНО для этого?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
20 января 2015 в 18:28
Добрый день.
Если Вы имеете должную квалификационную подготовку, то вправе осуществлять образовательную деятельность (как ИП, единолично) без оформления лицензии. Но как только речь заходит о привлечении к образовательной деятельности наемных работников, без лицензии уже не обойтись. Откройте Федеральный закон "Об образовании", почитайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2015 в 15:12
Спасибо за ответ. Т.е. Я могу лично обучать, не смотря на то, что у меня нет официального стажа преподавания?
21 января 2015 в 15:36
Но Вы же будете обучать взрослых людей?
Они способны принять взвешенное решение по поводу того, стоит обучаться у Вас или поискать преподавателя с педагогическим стажем. Ваша задача до заключения договора - предоставить необходимую информацию и не вводить в заблуждение.
Цитата (273-ФЗ от 29.12.12): Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Максим Кранда  0 баллов, г. Краснодар
23 января 2015 в 11:44
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер