Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата отпускных работнику за 2 месяца

19 января 2015 в 12:52
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У работника "накопился" отпуск 49 календ. дней. Он хочет его использовать с 12.01.2015 по 02.03.2015. Кроме отпускных в январе и феврале начислений не будет. Не будет ли ошибкой, что вся сумма отпускных будет начислена только в январе, а в феврале у него не будет дохода вообще. И как быть с вычетом по НДФЛ на ребенка, сразу предоставить вычет за январь-февраль, при расчете отпускных? или февральский вычет суммировать с мартовским и применить к доходу в марте? Спасибо.
Nataly S Консультант
20 января 2015 в 21:41
Здравствуйте.
Цитата (ВальдемарЪ):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У работника "накопился" отпуск 49 календ. дней. Он хочет его использовать с 12.01.2015 по 02.03.2015. Кроме отпускных в январе и феврале начислений не будет. Не будет ли ошибкой, что вся сумма отпускных будет начислена только в январе, а в феврале у него не будет дохода вообще.
Ошибкой не будет отсутствие доходов в феврале, но будет другая ошибка, чреватая штрафом по статье 5.27 КоАП до 50 000 руб. на организацию + до 5000 на должностное лицо. Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, то есть для отпуска, который начинается 12.01.15, отпускные должны были быть начислены и выплачены в декабре.
Поэтому предоставление отпуска с 12.01.15 нежелательно.
Цитата: И как быть с вычетом по НДФЛ на ребенка, сразу предоставить вычет за январь-февраль, при расчете отпускных? или февральский вычет суммировать с мартовским и применить к доходу в марте? Спасибо.
Вычет предоставляется после окончания месяца, поэтому при выплате отпускных в середине января предоставление стандартного налогового вычета неправомерно. Вычет может быть предоставлен в марте за период январь-март.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер