Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении по внутреннему совместительству

19 января 2015 в 13:03
Добрый день коллеги!
Что-то совсем запуталась в ситуации... Есть у нас один работник. В прошлом году он был принят на внутреннее совместительство, то есть имел дополнительную работу после окончания рабочего дня на основной работе. Сейчас он увольняется как совместитель и остается работать только по основной должности. Должна ли я удержать сумму за перегулянный (как совместителя) отпуск ? И если да, эту сумму можно вычесть из любого дохода или только из дохода по совместительству? заранее благодарю.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
19 января 2015 в 13:07
Здравствуйте.
Отдельно мы считаем только вредный отпуск.
В остальных случаях расчёт единый, а сумма за последние 12 месяцев независимо от возможных изменений. Основания к удержанию нет.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 января 2015 в 14:30
Здравствуйте.
Цитата (Мари_):Должна ли я удержать сумму за перегулянный (как совместителя) отпуск?
Конечно.
Правда не "должны", а "имеете право".
Внутренний совместитель - такой же работник, как и "основной", поэтому ст.137 ТК РФ "рулит" в этой ситуации в полной мере:
Цитата:Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
....
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Цитата (Мари_):И если да, эту сумму можно вычесть из любого дохода или только из дохода по совместительству?
Только из дохода по совместительству.
Суммы, полученные работником в виде дохода по основной исполняемой должности не имеют ни какого отношения к совместительству. Это два разных ни как не "пересекающихся" трудовых договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 января 2015 в 14:48
Цитата:Цитата (Мари_):
Должна ли я удержать сумму за перегулянный (как совместителя) отпуск?
Конечно.
Правда не "должны", а "имеете право".
Внутренний совместитель - такой же работник, как и "основной", поэтому ст.137 ТК РФ "рулит" в этой ситуации в полной мере:
 

Цитата:Оснований к удержанию нет
Спасибо за ответы, только вот высказаны 2 противоположных мнения...Так удерживать или нет?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 января 2015 в 06:37
Цитата (Мари_):высказаны 2 противоположных мнения
А сами Вы к какому склоняетесь?
Вопрос-подсказка (для "облегчения" выбора):
Что бы Вы сделали с аналогичным долгом "основного" работника?


Цитата (Мари_):Так удерживать или нет?
Решать Вам.
Вариантов несколько:
1. Возместить долг работника из собственного "кармана".
2. Списать долг работника по одной из принятых в бухгалтерии схем.
3. В отличие от большинства излишне выплаченных работнику сумм, сумму отпускных за неотработанные дни отпуска официально (ст.137 ТК РФ) разрешено удерживать при увольнении с самого работника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер