Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль при уплате штрафа за просрочку платежа нерезиденту

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
19 января 2015 в 13:33
Добрый день. Проконсультируйтесь пожалуйста в следующем вопросе: есть контракт на поставку товара с нерезид.  Оплата за него проходит через Кипр,  есть отсрочка платежа, которая просрочена и сейчас мы должны уплатить штраф, должны ли мы платить налог на прибыль как агенты с суммы этого штрафа, или же это не будет доходом для  нерез. который облагается налогом?
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2015 в 10:37
Добрый день!
Цитата (Анна M):Добрый день. Проконсультируйтесь пожалуйста в следующем вопросе: есть контракт на поставку товара с нерезид.  Оплата за него проходит через Кипр,  есть отсрочка платежа, которая просрочена и сейчас мы должны уплатить штраф, должны ли мы платить налог на прибыль как агенты с суммы этого штрафа, или же это не будет доходом для  нерез. который облагается налогом?
Оплата штрафа неразрывно связана с оплатой по договору (контракту). Так что, это такой же доход нерезидента, как и сама оплата.
Поскольку с самой оплаты мы не удерживаем налог на прибыль, но, как я считаю, и со штрафа не нужно удерживать.

Успехов!
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
26 января 2015 в 11:57
А как тогда понимать ст. 309 пп9 п1 НК?
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2015 в 12:55
Цитата (Анна M):А как тогда понимать ст. 309 пп9 п1 НК?

Да, действительно, этот пункт прямо указывает, с какого дохода иностранному контрагенту нужно удерживать налог на прибыль:
Цитата (Стаья 309 НК РФ, пункт 1):9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств;
Так что, Вы правы, со штрафа нужно удержать налог в качестве налогового агента...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер