Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Операции с корпоративной картой: отражение в 1С

19 января 2015 в 13:34
Добрый день.
Форумчане, помогите разобраться...Грустный
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.29) На предприятии есть корпоративная карта,которая приурочена к р/с.Держателем этой карты является ген.директор.С этой карты нужно снять наличные, чтобы заплатить за аренду машины(есть договор на аренду транспортного средства).Если я сегодня сниму с карты наличные, по банковской выписке отразиться списание через несколько дней. Каковы мои действия по отражению операций в 1С.
- первая операция будет по банку (только какой вид операции выбрать)?????Ох!
Если бы снятие проходило по чековой книжке,тогда все ясно:приход в кассу-расход(за аренду автомобиля)....

Спасибо.
Алена Светлая Консультант
21 января 2015 в 16:21
Здравствуйте!
Цитата (margug):Добрый день. Форумчане, помогите разобраться...Грустный
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.29) На предприятии есть корпоративная карта,которая приурочена к р/с.Держателем этой карты является ген.директор.С этой карты нужно снять наличные, чтобы заплатить за аренду машины(есть договор на аренду транспортного средства).Если я сегодня сниму с карты наличные, по банковской выписке отразиться списание через несколько дней. Каковы мои действия по отражению операций в 1С.
Если бы снятие проходило по чековой книжке,тогда все ясно:приход в кассу-расход(за аренду автомобиля)....  Спасибо.
По корпоративной карте вы имеете выписки? банк может их предоставлять по запросу.
Как вариант, можно выдать средства с карты (снятые через банкомат) под отчет, остается вопрос:
отразить ли это как Д71.01 К55.04 или как Д71.01 К57.01 ?? 
Остается не ясным: ведете ли вы движение средств по отдельному счету карты на б/сч 55.04?А?
21 января 2015 в 16:30
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Цитата (margug):Добрый день. Форумчане, помогите разобраться...Грустный
Если бы снятие проходило по чековой книжке,тогда все ясно:приход в кассу-расход(за аренду автомобиля)....  Спасибо.
По корпоративной карте вы имеете выписки? банк может их предоставлять по запросу.
Как вариант, можно выдать средства с карты (снятые через банкомат) под отчет, остается вопрос:
отразить ли это как Д71.01 К55.04 или как Д71.01 К57.01 ?? 
Остается не ясным: ведете ли вы движение средств по отдельному счету карты на б/сч 55.04?А?
Здравствуйте,Алена.

Банк никакие выписки по запросу не предоставляет.Например деньги я снимаю 19.01.2015. и все это время т.е до официального списания по р/с деньги по счету (именно эта сумма) стоит БЛОКИРОВКА ПО СЧЕТУ.Затем 21.01.2015 проходит официальное списание по банку.
Вот и как поступить не знаю...Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 января 2015 в 17:23
Видимо, нужно получше разобраться с типом карты.
Бывают т.н. "дебетовые", а бывают "кредитовые".
У вас-то какая?
21 января 2015 в 20:34
У  нас карта дебетовая(является для нас своего рода чековой кн жкой).Ее держателем явл.ген.директор,карта хранится в бухгалтерии.Вот 19.01 мы  сняли наличные, чтобы рассчитаться с физ.лицом за аренду авто.Все это время  снятая сумма  стояла по банку в блокировке по счету,а 21.01прошла по выписке банка.Какие мои действия и какими числами проводить операции в программе?
Спасибо.
22 января 2015 в 01:28
Если не ведёте движения по корпоративной карте отдельно (на сч55.04) в пр-ме, то, как вариант, можете отражать:
1) 19.01.15 -- поступление наличных в кассу - ПКО - Д50.01 К57.01 (ради следующей хоз.операции)
2) 19.01.15 -- получение наличных под отчет Д71.01 К50.01 (РКО)
3) 21.01.15 -- списание с р/счета (Прочий расход) - Д57.01 К51

Говорю, как вариант.Думаю
22 января 2015 в 08:26
Алена,спасибо.
Все очень здоровоЦветы.Если не буду задействовать сч.55.04,а буду работать только с 57.01 не будет ли это нарушением.
Еще раз, огромное спасибо.
22 января 2015 в 15:33
Цитата (margug):Алена,спасибо.
Все очень здоровоЦветы.Если не буду задействовать сч.55.04,а буду работать только с 57.01 не будет ли это нарушением.
Нарушение чего? Правил бух учета? у вас нет первички, чтобы отразить свершившийся факт? А слипы (чеки) банкомата вам предоставляют при снятии? 

Я изначально не поняла, почему вам не дают выписку по счету корпоративной карты..Ох!
Если она у вас вдруг появится, то задействуйте счет 55.04.
22 января 2015 в 16:01
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (margug):Алена,спасибо.
Нарушение чего? Правил бух учета? у вас нет первички, чтобы отразить свершившийся факт? А слипы (чеки) банкомата вам предоставляют при снятии? 

Я изначально не поняла, почему вам не дают выписку по счету корпоративной карты..Ох!
Если она у вас вдруг появится, то задействуйте счет 55.04.
Добрый день,Алена.
Первичка у нас конечно же есть(чеки).Подлинник всегда прикладываю к кассовым документом и копию к банковской выписке.
Выписки действительно нет(Альфа-Банк).Сначала происходит снятие по карте, а через несколько дней происходит списание по банковскому счету.Снятая с карты сумма висит по банку в "блокировке по счету",а потом проходит по банковской выписке.Вот такое чудоУлыбаюсь.
Я сделала операции в программе по Вашей рекомендации
19.01.15 -- поступление наличных в кассу - ПКО - Д50.01 К57.01 
19.01.15 -- получение наличных под отчет Д71.01 К50.01 
21.01.15 -- списание с р/счета  - Д57.01 К51
Все очень красиво легло...=d>.Вот и думаю теперь...Ох!Могу ли задействовать счет 57.01 всегда.Эти операции повторяться будут не один раз.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер