Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного совместителю

19 января 2015 в 14:43
Доброго времени суток!))
Я начинающий гл.бухгалтер, впервые столкнулась с данной ситуацией: Наш сотрудник (основное место работы)  проработал 2 года в нашей компании. С 1 декабря 2014г. он пожелал, чтобы его основное место работы была другая компания, а он остался у нас в качестве внешнего совместителя. Получается, что мы его уволили 30 ноября 2014г., а 1 декабря 2014 опять приняли, но уже на условиях внешнего совместительства.
Вопрос следующий: В январе 2015г. он берет больничный. Кто ему должен оплачивать больничный? Наша фирма и другая фирма, в которую он устроился?
Ведь за 2 предыдущих года заработок есть только в нашей компании и мы сможем ему посчитать больничный, а как начислить пособие по его новому месту работы ? Какие данные брать должен брать бухгалтер в такой ситуации? 
Надеюсь на понимание,т.к. опыта у меня пока маловато.
юлия79  227 913 баллов, г. Омск
20 января 2015 в 07:21
Добрый день!
Цитата (Аня Васильева):Доброго времени суток!))
Я начинающий гл.бухгалтер, впервые столкнулась с данной ситуацией: Наш сотрудник (основное место работы)  проработал 2 года в нашей компании. С 1 декабря 2014г. он пожелал, чтобы его основное место работы была другая компания, а он остался у нас в качестве внешнего совместителя. Получается, что мы его уволили 30 ноября 2014г., а 1 декабря 2014 опять приняли, но уже на условиях внешнего совместительства.
Вопрос следующий: В январе 2015г. он берет больничный. Кто ему должен оплачивать больничный? Наша фирма и другая фирма, в которую он устроился?
Ведь за 2 предыдущих года заработок есть только в нашей компании и мы сможем ему посчитать больничный, а как начислить пособие по его новому месту работы ? Какие данные брать должен брать бухгалтер в такой ситуации? 
Надеюсь на понимание,т.к. опыта у меня пока маловато.

Прочтите

Цитата (ст.13 255-ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Натали Моржова  35 баллов, г. Новосибирск
20 января 2015 в 07:31
Уважаемая Аня! У нас в организации был такой случай в начале 2014 года. Так вот (как мне пояснили в ФСС): выплачивать больничный лист будет та организация, которая является основным местом работы! У вас он совместитель и вам он должен был принести такой же больничный лист, но с пометкой совместитель! А если он вам не принес такой больничный лист, то смело выдавайте ему справку о заработке за 2 года и пусть он идет с ней по основному месту работы.
20 января 2015 в 10:29
Большое Вам спасибо за ценный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер