Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет товаров в ООО на ЕНВД при торговле ювелирными изделиями

19 января 2015 в 15:09
Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры. У нас ООО на ЕНВД ( продажа б.у. ювелирных изделий, купленных с торгов у ломбарда). Скажите, пожалуйста, обязана ли я вести учет поштучно каждого поступившего и проданного изделия. Ведь мне расчета и уплаты енвд эта информация не нужна. Я просто делаю приход ювелирных изделий большой партией, мне привозят z отчеты и я просто делаю отчет о розничных продажах и ПКО на общую сумму проданных изделий. В самом юв.магазине стоит какая то простенькая программа, где товароаеды как раз и оформляют приход изделий с торгов, присваивают артикулы и оформляют продажи. Этого достаточно, или я обязана тоже поштучно вести учет по каждому изделию. Спасибо всем окликнувшимся.
20 января 2015 в 13:37
Добрый день.
В отношении налогов проблем действительно нет - на расчет ЕНВД отсутствие номенклатурного учета не повлияет никак.
Что же касается бухгалтерского учета, то в соответствии с Инструкцией к Плату счетов (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н) "аналитический учет по счету 41 "Товары" ведется по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров".
Обязанности учитывать товар по отдельным артикулам там нет, можно также сослаться и на требование рациональности ведения бухгалтерского учета (посл. абзац п. 6 ПБУ 1/2008). Но вот как в таком случае проводить инвентаризацию и заполнять сличительную ведомость (а этого вам никак не избежать), я, честно говоря, не представляю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер