Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпускные после декрета

19 января 2015 в 15:41
Добрый день!  В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается 06.02.15 г. Хотела после отпуска по уходу взять очередной отпуск, т.к. не успела его отгулять перед беременностью. Он,в моем случае, составляет 56 дней, но бухгалтер мне сказала, что он будет рассчитан из минимальной оплаты труда, хотя когда я уходила, мне говорили, уходите спокойно Вам все оплатят как и раньше оплачивали. На эту работу не хотелось бы больше выходить, а бухгалтер говорит теперь, что выгоднее будет выйти и тогда взять отпуск. с 10.03.15 ухожу в новый декрет. Вопросы: 1) сколько мне нужно будет отработать, чтобы получить нормальные отпускные, который я не отгуляла в 2013 году? или может быть я их смогу получить в виде компенсации. И возможен ли такой вариант, я получу и прошлые отпускные (2013 года) и те которые наработаю после второго декрета? Спасибо! Очень благодарна буду за помощь!!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
20 января 2015 в 15:02
Добрый день! Ваш бухгалтер не прав. Если зарплата до декретного отпуска была выше МРОТ, то и отпускные получите выше, почитайте обсуждения на подобную тему: Компенсация неиспользованного отпуска перед декретом
Как начислить работнице отпускные после декрета? 
Если же Вы выйдете на работу, то расчёт будет производиться из полученной з\п за фактически отработанное время. По моему скромному мнению, Вам надо частично использовать очередной отпуск - с 07.02. по 09.03, остальные дни сможете использовать после второго декрета. Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить только при увольнении.
21 января 2015 в 10:43
Спасибо за ответ! Да, з/п была выше МРОТ, а как и из каких тогда средств будут рассчитываться отпускные если я их частично возьму сейчас. Бухгалтер мне сказала, что я не имею права выбирать года из которых будут рассчитаны мои отпускные, это действует только для больничных. Ежемесячные декретные составляют 5000р. Заранее благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2015 в 13:18
Совершенно верно, года для расчета отпускных не выбираются, НО расчётным периодом является 12 месяцев предшествующих наступлению отпуска.
Цитата (Постановление Правительства РФ №922 от 24.12.07):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Отпуск по уходу попадает под это определение - прим. моё)
Следовательно, расчётный период сдвигается на 12 мес. до начала отпуска по БиР
Цитата (п.6 того же Постановления): В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
21 января 2015 в 13:36
Спасибо Вам огромное за такой исчерпывающий ответ!!!!! Спасибо! Завтра же поеду к бухгалтеру. И последний вопрос, я понимаю, что ответ на него ясен, но вдруг есть какие то нюансы, а нельзя мне сейчас как нибудь все полагающиеся отпускные получить? Или нельзя все сразу))) и декретные и отпускные))) Еще раз очень благодарна!
21 января 2015 в 15:18
Нельзя быть в двух отпусках одновременно - и в отпуске по БиР и в очередномКирпичная стена. "Догуляете" после второго декретаЦветы.
21 января 2015 в 15:45
да)) спасибо огромное, спросила на всякий случай, а то мне просто в прошлый раз недоплатили 20 000 декретных в школьной бухгалтерии, теперь подстраховываюсь такими глупыми вопросами, спасибо за терпение. А скажите, я правильно все посчитала, просто чтобы идти к бухгалтеру с точной суммой. Заработок за 2011-2012 гг составил 342367 р. По формуле, я посчитала так: 342367/12/29,4*31=30 083 р. - будут составлять мои отпускные. Все ли правильно или я где то ошиблась?
21 января 2015 в 15:54
Неправильно. Заработок за 12 мес., (а не за 2 года) предшествующих отпуску. Воспользуйтесь калькулятором отпускных для расчёта.
21 января 2015 в 16:07
Вот смотрите у меня первый декрет начался 22.05.13 г. Т.е. мне надо брать период с 21. 05.11 - 22.05.12? Мне просто из этой суммы 342 368 р. считали средний заработок чтобы выплатить декретные, я просто думала из этой суммы и надо считать, они же тоже из рассчета 12 ти месяцев считали.
22 января 2015 в 11:10
Я сейчас позвонила в бухгалтерию. Они со мной начали ругаться и говорить мне что эта схема  (что из расчетного периода исключается временная нетрудоспособность) действует только для расчета больничных, но никак не для отпуска. А для отпуска берется средний оклад за ПОСЛЕДНИЕ (как они мне подчеркивают) 12ть месяцев. Я ничего не понимаю. Как мне добиться своих денег? Помогите пожалуйста..
22 января 2015 в 14:29
Добрый день! Это не "схема", это законодательство. Я привела Вам ссылки. На сайте в разделе "Нормативка" можете найти и распечатать  Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы для своих бухгалтеров.
Если первый декрет начался 22.05.13, расчётным периодом для отпуска будет с 01.05.2012 по 30.04.2013.
22 января 2015 в 14:36
Спасибо большое, просто бухгалтер так выразилась. Я ей уже читала сегодня это законодательство, она даже не слушает, говорит что это только для отпуска верно. Может быть у Вас были такие случаи, как мне донести до бухгалтеров, что это постановление и  к отпускам тоже применимо. Они ведь расчитают и не посмотрят на меня. Им то все равно.
22 января 2015 в 14:53
Единственное, что могу Вам посоветовать - написать заявление на отпуск с просьбой рассчитать на основании Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, с учётом исключаемого периода, согласно п.5,6 Положения. Напишите в 2-х экз., зарегистрируйте прием и намекните, что будете жаловаться в трудовую инспекцию, если рассчитают неправильно. Расчёт отпуска (сам документ) Вам обязаны предоставить по Вашему требованию. Что же касается расчёта отпуска по БиР - там другой закон: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, расчёту пособий по БиР и по уходу посвящена гл.4.
22 января 2015 в 14:57
Спасибо Вам огромное за труд и терпение! Спасибо! Так и сделаю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер