Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение записи о создании юридического лица не совпадает с датой выдачи свидетельства

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
19 января 2015 в 15:57
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в свидетельстве о гос. регистрации ЮЛ указано, что запись о создании юр. лица внесена 26 декабря 2014 года, а налоговым органом свидетельство выдано только 6.01.2015. Нужно ли отчитываться за 2014 год?
Ирина Ор  457 баллов
19 января 2015 в 17:16
Здравствуйте, датой создания организации считается день внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Об этом сказано в п. 2 ст. 51 ГК РФ и в п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».  Что касается постановки на учет в налоговых органах, она осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ). А если данные об организации содержатся в реестре юридических лиц, значит, она уже считается созданной, соответственно, за 2014 год необходимо отчитаться
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер