Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДС при экспорте готовой продукции

nicol011160 (автор вопроса)  45 862 балла, г. Москва
19 января 2015 в 16:59
Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу Вашей помощи в решение следующего вопроса: производим готовую продукцию (ГП), которую в последствии экспортируем. Соответственно, входной НДС по материалам, используемым при производстве указанной ГП, к вычету имеем право принять только в момент подтверждения права на применении нулевой ставки. Так, наш контрагент изготовил нам упаковку для экспортных партий ГП в 2011 году, часть этой упаковки использовано в производстве, нулевая ставка подтверждена, доля НДС, приходящаяся на уже использованную упаковку, правомерно принята к вычету. Остальная упаковка будет использована в 2015 году, но согласно ст.171 НК РФ налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Т.е. получается, что мы теряем право на вычет по упаковке, которую приобрели в 2011 году?
Альбина Островская Консультант
19 января 2015 в 18:10
Добрый день!
Про три года в статье 171 НК РФ ничего нет. Про три года говорится в статье 78 НК РФ, но там речь идет о том, что в течение трех лет может быть подано заявлени о зачете или возврате.
Поэтому я считаю, что вычет НДС по упаковке Вы имеет право заявить и в 2015 году.
nicol011160 (автор вопроса)  45 862 балла, г. Москва
19 января 2015 в 21:34
Я имела ввиду п.1.1 ст.172 НК РФ.
Альбина Островская Консультант
20 января 2015 в 09:19
На мой взгляд, эта новая норма призвана улучшить положение налогоплательщиков, поскольку она избавляет их от представления уточненных деклараций по НДС. Но, как мне кажется, она не должна ущемлять права экспортеров, которые, как в Вашем случае, могут использовать при производстве продукции на экспорт материалы и "трехлетней давности".
Не исключаю, что налоговики будут применять ее и к рассматриваемой ситуации. В этом случае, чтобы избежать подобного, я бы написала запрос в Минфин с просьбой о разъяснении данного момента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер