Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС, если нет дохода

19 января 2015 в 17:08
Добрый день! 
ООО зарегистрировано в декабре 2014г. Деятельности в 4 квартале 2014 не было. Есть счет-фактура за оформление карточки с образцами подписей. Можно ли возместить НДС из бюджета, если дохода в этом квартале не было.
Спасибо?
Альбина Островская Консультант
19 января 2015 в 18:06
Добрый день!
Можно. Ранее Минфин России и налоговые органы неоднократно заявляли, что если в налоговом периоде операций по реализации нет, то сумма налога к уплате равна нулю. Следовательно, вычет не применяется. Следуя данной логике, вычесть "входной" НДС просто не из чего. Для вычета надо ждать, когда произойдет реализация (см., например, Письма Минфина России от 14.12.2011 N 03-07-14/124, от 08.12.2010 N 03-07-11/479, от 22.06.2010 N 03-07-11/260, от 30.03.2010 N 03-07-11/79, от 01.10.2009 N 03-07-11/245, УФНС России по г. Москве от 23.12.2009 N 16-15/135777, от 02.12.2009 N 16-15/126829, от 20.10.2009 N 16-15/109168, от 03.08.2009 N 16-15/079270, от 12.03.2009 N 16-15/021505).
Однако в настоящее время финансовое ведомство считает иначе: наличие налоговой базы по НДС в текущем налоговом периоде не является условием для применения вычета (Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@)). Этого же подхода придерживается ФНС России: если соблюдены условия для применения вычета (т.е. выполняются требования п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), налогоплательщик вправе заявить НДС к вычету, даже если у него не было облагаемых операций в налоговом периоде (Письмо от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@).
19 января 2015 в 19:12
Спасибо! 
Я немного поторопилась и сдала сегодня нулевую декларацию по НДС. Теперь придется уточненку сдавать. В 1 квартале 2015 нельзя же возмещать расходы за 4 квартал 2014?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 января 2015 в 19:15
Дорый вечер! Так как срок сдачи декларации за 4 квартал 2014г. 26 января 2015г. можно еще заменить основную декларацию на новую. или сдайте уточненную декларацию за 4 квартал 2014г.
19 января 2015 в 19:20
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер