Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет земельного налога при разделе участка

19 января 2015 в 17:31
Добрый день форумчане!  В собственности находиться земельный участок, в течении 2014г. было произведено его разделение на 6 отдельных. Возник вопрос при расчете земельного налога... Не могу определиться со сроками снятия-постановки новых.

Согласно НК , в отношении выделенных земельных участков я должна использовать дату постановки их на кадастровый учет. Это дата получение кадастрового паспорта или свидетельства о гос. редистрации????
Александр Лавров Консультант
20 января 2015 в 07:25
Добрый день.
Не совсем так.
Вы должны использовать дату постановки на кадастровый учет только для того, чтобы понять, на какую дату определять кадастровую стоимость земельных участков.
А непосредственно при расчете налога используется п. 7 ст. 396 НК РФ:
Цитата:7. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
То есть за месяц разделения (получения свидетельства на новые участки) налог уплачивается либо по новым участкам, либо по старому - в зависимости от того, когда зарегистрировано право собственности на новые участки.
20 января 2015 в 14:04
Спасибо Вам большое! Очень помогли, а то сыр-бор в голове был. )) Ведь четко и прописано в НК)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер