Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС в 1С при реализации товара в Белоруссию в валюте

19 января 2015 в 18:09
Здравствуйте!
У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383 )Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37) 
Реализация в Белоруссию в Долларах, без захода на территорию РФ. 
Оформляю ТОРГ на основании договора и СМР. Программа мне считает и делает проводки Дт.62 Кт.90 сумму которую как раз я и не пойму откуда берется, т.к. когда перемножаешь сумму в дол. на курс на день отгрузки выходит другая, т.е. рублевая сумма  документов в валюте разная. В итоге при распределении НДС с 19 берется сумма по курсу, а на 90 отражается сумма непонятная.
Помогите разобраться!!!!
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
Алена Светлая Консультант
21 января 2015 в 17:12
Добрый день!
Цитата (Сафронов):Здравствуйте!
У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383 )Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37) 
Реализация в Белоруссию в Долларах, без захода на территорию РФ. 
Оформляю ТОРГ на основании договора и СМР. Программа мне считает и делает проводки Дт.62 Кт.90 сумму которую как раз я и не пойму откуда берется, т.к. когда перемножаешь сумму в дол. на курс на день отгрузки выходит другая, т.е. рублевая сумма  документов в валюте разная. В итоге при распределении НДС с 19 берется сумма по курсу, а на 90 отражается сумма непонятная.
Помогите разобраться!!!!
Маловато информации для полноценного разбора ситуации.
Вы не написали:
- какая у вас система н/о?
- была ли предоплата от белорусского покупателя?
- расчеты ведутся по-настоящему в ин.валюте (зачисление оплаты к вам на сч.52 в бухучете)? или расчеты по дог.в ин.валюте, а оплата в рублях; курсы применяются в любом случае...
- назовите валюту.

О каком распределении НДС по сч.19.03 по реализации вы говорите? не понятно. Ох!Больше конкретики приведите, если надеетесь на ответ в данном разделе.
21 января 2015 в 17:44
У нас общая система налогообложения. Валюта я говорила в дол. Договор в Дол. на день оплаты. Авансы от Белорусов есть. 
Распределение по НДС, т.к. есть реализация по 0%, НДС- 18%, и без НДС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 января 2015 в 00:52
Цитата (Сафронов):У нас общая система налогообложения. Валюта я говорила в дол. Договор в Дол. на день оплаты. 
Из этой фразы  я должна сделать вывод, что у вас оплата в рублях по курсу (?) ЦБ РФ на день оплаты? То есть, договор в условных единицах?
Цитата (Сафронов):Авансы от Белорусов есть. 
Распределение по НДС, т.к. есть реализация по 0%, НДС- 18%, и без НДС
Раз система н/о - ОСНО и раз были авансы, то проверьте вручную, как пр-ма рассчитала: не по курсу ли на дату аванса? Думаю
Для целей налога на прибыль должны применяться настройки (думаю, они у вас настроены верно), комментарий ниже.

В разделе "Главное" (Такси) посмотрите в "Параметры учета", закладка "Налог на прибыль": стоимость имущества и услуг, предварительно оплаченных по договору в валюте, определяется по курсу на дату,...   и флажок должен быть установлен на варианте"получения или выдачи аванса".
(Применяется с 01.01.2010)
Функциональность - Полная.

Для целей НДС вносились изменения (с соответствии с изменениями в Гд.21 НК РФ). Насколько помню, сближался учет налоговой базы для НДС и НП. 
Если не так, напишите, пож-та.
22 января 2015 в 10:51
Я Вас не много запутала.
Договор в дол. и оплата в дол. Аванс  был Я пересчитала в ручную, да курс на день аванса, но разве это правильно считать реализацию по курсу  на день оплаты аванса?
В настройках все верно.
22 января 2015 в 15:37
Цитата (Сафронов):Я Вас не много запутала.
Договор в дол. и оплата в дол. Аванс  был Я пересчитала в ручную, да курс на день аванса, но разве это правильно считать реализацию по курсу  на день оплаты аванса?
В настройках все верно.
Я пока ничего вам не отвечу на вопрос. 
Вы можете в файл экселя вложить скрин проводок по документу реализации и самой заполненной вами руками формы Реализации, с цифрами, чтобы посмотреть?А? если можно...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер