Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на УСН Доходы (6%) применять ККТ и вести учет кассовых операций?

19 января 2015 в 18:34
Добрый день Всем, Уважаемые пользователи сайта!

У меня возник такой вопрос "Должен ли ИП на УСН Доходы (6%) применять ККТ и вести учет кассовых операций?"
Основной вид деятельности у моего ИП - сдача внаем собственного недвижимого имущества.

По той информации, которую я смогла найти, согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона №54-ФЗ от 25.11.2013 г., ИП, которые оказывают услуги (по перечню) населению при условии выдачи ими БСО, могут не применять ККТ.

На мой взгляд, основной вид деятельности ИП входит в данный перечень услуг, оказываемых населению. Соответственно он имеет полное право не применять ККТ.
Но...дело в том, что ИП, за все время своего существования в 2014 году, оказал одну единственную услугу иностранной компании по соглашению и получил денежные средства путем перечисления их на свой расчетный счет. ТО есть за этот период ИП не оказал никаких услуг населению фактически.

Имеет ли право ИП в данном случае не применять ККТ, принимая во внимание то, что его основной вид деятельности дает право отказаться от использования ККТ???
И должен ли ИП дополнительно оформлять документы по кассовой дисциплине при переводе собственных денежных средств со счета ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА на расчетный счет ИП? Имеет ли он законодательное право провести данную операцию без прохождения денежных средств через кассу ИП?

Уточните, пожалуйста, в каких случаях ИП необходимо вести учет кассовых операций, если нет факта применения ККТ и движения наличных денежных средств?

Спасибо!
Буду благодарна за помощь и объяснения!
НКК Консультант
20 января 2015 в 14:19
Цитата (1SUCCESS):Добрый день Всем, Уважаемые пользователи сайта!

У меня возник такой вопрос "Должен ли ИП на УСН Доходы (6%) применять ККТ и вести учет кассовых операций?"
Основной вид деятельности у моего ИП - сдача внаем собственного недвижимого имущества.

По той информации, которую я смогла найти, согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона №54-ФЗ от 25.11.2013 г., ИП, которые оказывают услуги (по перечню) населению при условии выдачи ими БСО, могут не применять ККТ.

На мой взгляд, основной вид деятельности ИП входит в данный перечень услуг, оказываемых населению. Соответственно он имеет полное право не применять ККТ.
Но...дело в том, что ИП, за все время своего существования в 2014 году, оказал одну единственную услугу иностранной компании по соглашению и получил денежные средства путем перечисления их на свой расчетный счет. ТО есть за этот период ИП не оказал никаких услуг населению фактически.

Имеет ли право ИП в данном случае не применять ККТ, принимая во внимание то, что его основной вид деятельности дает право отказаться от использования ККТ???
И должен ли ИП дополнительно оформлять документы по кассовой дисциплине при переводе собственных денежных средств со счета ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА на расчетный счет ИП? Имеет ли он законодательное право провести данную операцию без прохождения денежных средств через кассу ИП?

Уточните, пожалуйста, в каких случаях ИП необходимо вести учет кассовых операций, если нет факта применения ККТ и движения наличных денежных средств?

Спасибо!
Буду благодарна за помощь и объяснения!
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем исключительно вопрос о необходимости применения ККТ при получении арендных платежей наличными, остальные вопросы нужно задать в новых темах.

Что касается ККТ, то налоговики настаивают на необходимости применения ККТ при получении арендных платежей наличными (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; Письмо Минфина РФ от 04.04.2008 N 03-01-15/4-106).
Оспорить данную позицию можно только в суде, так как часть судей согласны с тем, что арендодатель может не применять ККТ при получении арендных платежей наличными (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 N А03-14324/2009, от 24.07.2008 N Ф04-4515/2008(8608-А27-19), ФАС Поволжского округа от 16.07.2009 N А12-5870/2009, от 22.05.2008 N А57-25127/07-16).
Правда есть и практика в пользу позиции налоговиков (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.2008 N А79-7631/2007 (Определением ВАС РФ от 10.04.2008 N 4258/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Дальневосточного округа от 17.01.2007, 10.01.2007 N Ф03-А51/06-2/5168).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер