Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Открытие второго кафе в ООО на УСН

19 января 2015 в 18:57
Добрый вечер. У нас кафе  работаем на УСН-доходы.Планируем открыть ещё одно кафе. Нужно ли об этом уведомлять налоговую? И каким образом будет вестись книга доходов и расходов и бух.учет. По каждому кафе отдельно или в целом по ООО?
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
20 января 2015 в 06:59
Цитата (Лесничество):Добрый вечер. У нас кафе  работаем на УСН-доходы.Планируем открыть ещё одно кафе. Нужно ли об этом уведомлять налоговую? И каким образом будет вестись книга доходов и расходов и бух.учет. По каждому кафе отдельно или в целом по ООО?

Здравствуйте!
Налоговую уведомлять не нужно.
КУДиР должна быть одна, поскольку на УСН переводится налогоплательщик в целом, а не отдельный вид деятельности (как на ЕНВД, к примеру).
Цитата (Статья 346.12. Налогоплательщики [Налоговый кодекс РФ): ]

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
20 января 2015 в 14:13
Смущает, что не нужно уведомлять налоговую. Ведь второе кафе это по сути обособленное подразделение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 января 2015 в 15:41
Добрый день.
Думаю, что второе кафе по сути будет  обособленным подразделением, но с какого дня обособленное подразделение можно считать созданным в НК РФ не установлено.  Согласно п. 1 ст. 83НК РФ организация, которая открыла обособленное подразделение, должна встать на учет по его местонахождению, т.е. сообщение об открытии передаем в свою основную ИФНС  по месту регистрации головного офиса. (Письмо ФНС России от 3 сентября 2010 г. № МН-37-6/10623 @ «Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие со 2 сентября 2010 года Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ»).
С какого момента обособленное подразделение считается созданным?
Надо ли уведомлять ИФНС об открытии обособленного подразделения?
Открываем обособленное подразделение. Нужно ли уведомлять фонды по месту нахождения обособленного подразделения?
21 января 2015 в 08:04
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер