Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование стоимости ОС с учетом выкупной цены по отдельному договору купли-продажи

19 января 2015 в 22:02
Добрый вечер, наша организация приобрела ос в лизинг, мы лизингополучатель, выкупная цена лизинга указана в договоре 1000 руб. Так же указано, что по окончанию срока лизинга право собственности на ос передается путем заключения отдельного договора купли-продажи.(то есть согласно правил лизинга к договору мы должны будем вернуть ос лизингодаделю, а он по договору купли - продажи передаст его нам в собственность). Есть акт по форме №ОС-1, где указана стоимость приобретения согласно договора лизинга -лизинговые платежи, в т.ч. НДС, также справочно указана выкупная цена (с пометкой - не включена в стоимость приобретения) - 1000 руб. в т.ч. НДС. Как при указанных данных будет формироваться первоначальная стоимость в бухгалтерском учете- с учетом или без выкупной цены? То есть только лизинговые платежи, а выкупная стоимость при выплате всех процентов по отдельному договору будет формировать стоимость уже собственного ос и в моем случае будет единовременно списано в расходы? Заранее благодарна!!!!
НКК Консультант
20 января 2015 в 12:55
Цитата (Stella12):Добрый вечер, наша организация приобрела ос в лизинг, мы лизингополучатель, выкупная цена лизинга указана в договоре 1000 руб. Так же указано, что по окончанию срока лизинга право собственности на ос передается путем заключения отдельного договора купли-продажи.(то есть согласно правил лизинга к договору мы должны будем вернуть ос лизингодаделю, а он по договору купли - продажи передаст его нам в собственность). Есть акт по форме №ОС-1, где указана стоимость приобретения согласно договора лизинга -лизинговые платежи, в т.ч. НДС, также справочно указана выкупная цена (с пометкой - не включена в стоимость приобретения) - 1000 руб. в т.ч. НДС. Как при указанных данных будет формироваться первоначальная стоимость в бухгалтерском учете- с учетом или без выкупной цены? То есть только лизинговые платежи, а выкупная стоимость при выплате всех процентов по отдельному договору будет формировать стоимость уже собственного ос и в моем случае будет единовременно списано в расходы? Заранее благодарна!!!!
Добрый день!

Первоначальной стоимостью предмета лизинга будут все затраты лизингополучателя на приобретение данного имущества сначала во владение и пользование (лизинг), а затем - в собственность (п. 8 ПБУ 8/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), т.е. сумма:
- лизинговых платежей без НДС;
- выкупной стоимости без НДС;
- прочих расходов, связанных с получением данного имущества, например, расходов на регистрацию лизингового транспорта.
20 января 2015 в 15:37
а как же тогда учитывать сумму (1000 руб.) согласно договора купли-продажи , если я ее учту при принятии к учету согласно дог-ра лизинга, то, что лизингодатель указывает, что выкупная цена указана справочно, это тоже не учитывать, и все равно принить к учету лизинговые платежи и выкупную стоимость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
25 января 2015 в 15:39
Цитата (Stella12):а как же тогда учитывать сумму (1000 руб.) согласно договора купли-продажи , если я ее учту при принятии к учету согласно дог-ра лизинга, то, что лизингодатель указывает, что выкупная цена указана справочно, это тоже не учитывать, и все равно принить к учету лизинговые платежи и выкупную стоимость?
Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным.
26 января 2015 в 17:49
Добрый день, ответьте тогда пжл, что делать с суммой по договору купли-продажи (1000 руб). Как ее учитывать? По идее я согласно дог-ра лизинга при исполнении всех условий должна списать недоамортизированную чать ос в расходы и по договору купли продажи принять как бывшее в эксплуатации стоимостью 1000 руб (08-60). Затем, согласно критерия стоимости менее 40000 списать в расходы единовременно.
НКК Консультант
27 января 2015 в 01:01
Цитата (Stella12):Добрый день, ответьте тогда пжл, что делать с суммой по договору купли-продажи (1000 руб). Как ее учитывать? По идее я согласно дог-ра лизинга при исполнении всех условий должна списать недоамортизированную чать ос в расходы и по договору купли продажи принять как бывшее в эксплуатации стоимостью 1000 руб (08-60). Затем, согласно критерия стоимости менее 40000 списать в расходы единовременно.
Добрый вечер!

Я уже два раза ответил на данный вопрос в теме - выкупная стоимость (стоимость, указанная в договоре купли-продажи), включается (без учета НДС) в состав первоначальной стоимости ОС - предмета лизинга, учитываемого на Вашем балансе, на дату получения такого имущества в лизинг (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 8 ПБУ 6/01; второй абзац п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17).
27 января 2015 в 11:34
Согласно п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). 1000 руб. в договор лизинга не входит (указывается справочно), а входит в договор купли-продажи обособленно, который будет заключаться отдельно по выполнению всех обязательств. По договору лизинга мы как бы ручаемся за то, что оплатим 1000 руб за объект.

Так же в моем договоре указано, что переход права собственности наступает согласно дог-ра купли-продажи, а согласно второго абзаца п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N выкупная стоимость входит, если оговорен переход после выполнения всех обязательств по договору лизинга. Если бы у меня не было бы заключения договора купли-продажи после выполнения всех обязательств, а все шло по дог лизинга и платежи и выкупная стоимость, то и вопросов не было, приняла бы все в первоначальную стоимость. А тут момент немного другой.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА   О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)
глава 3, ст. 28 указано сл.: В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
В моем случае право переходит по дог-ру купли-продажи.

Я все неправильно аргументирую?
НКК Консультант
27 января 2015 в 15:48
Цитата (Stella12):Согласно п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). 1000 руб. в договор лизинга не входит (указывается справочно), а входит в договор купли-продажи обособленно, который будет заключаться отдельно по выполнению всех обязательств. По договору лизинга мы как бы ручаемся за то, что оплатим 1000 руб за объект.

Так же в моем договоре указано, что переход права собственности наступает согласно дог-ра купли-продажи, а согласно второго абзаца п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N выкупная стоимость входит, если оговорен переход после выполнения всех обязательств по договору лизинга. Если бы у меня не было бы заключения договора купли-продажи после выполнения всех обязательств, а все шло по дог лизинга и платежи и выкупная стоимость, то и вопросов не было, приняла бы все в первоначальную стоимость. А тут момент немного другой.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)
глава 3, ст. 28 указано сл.: В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
В моем случае право переходит по дог-ру купли-продажи.

Я все неправильно аргументирую?
Добрый день!

Да, неправильно.

Начать надо с требования приоритета содержания над формой - отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования, а также требования осмотрительности - большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (п. 6 ПБУ 1/2008).

В Вашем случае экономическое содержание как лизинга, так и купли-продажи точно такое же, как при заключении договора лизинга с выделенной в самом договоре выкупной стоимостью - получение во временное владение и пользование, а после завершения лизинга - в собственность предмета лизинга. Неучет выкупной стоимости в данном случае приведет к неотражению в бухучете предстоящего расхода в размере выкупной стоимости и соответствующего обязательства перед лизингодателем, что является нарушением принципа осмотрительности.

Согласно п. 8 ПБУ 6/01 первоначальную стоимость ОС формируют все расходы на его приобретение, которыми, в данном случае являются лизинговые платежи - в части приобретения имущества во временное владение и пользование и выкупная стоимость, выделенная сторонами в отдельное соглашение, которое, впрочем, трактуется судами как составная часть лизинговой сделки при рассмотрении споров о выкупной стоимости лизингового имущества (второй абзац п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17).

Ваш договор лизинга как раз предусматривает переход права собственности на имущество к лизингополучателю - просто этот переход фиксируется в отдельной сделке, что соответствует норме п. 5 ст. 15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер