Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить совмещение должностей работником?

20 января 2015 в 08:14
Добрый день! Выручайте коллеги! В охране работал сотрудник по графику сутки через трое. Теперь его хотят принять в транспортный цех как по основному месту работы, а в охране перевести по совмещению. Как документально мне это все грамотно оформить? С совмещением никогда не сталкивалась, поэтому не знаю сколько часов в неделю может работать работник? Одно или два Доп.соглашения нужно будет заключать с работником, а также два или один приказ издавать? Какого характера должно быть заявление от работника? Нужно ли согласие начальника транспортного цеха? Буду благодарна за помощь.
С уважением, Катя.
21 января 2015 в 16:15
Добрый день.
Цитата (Катя М):В охране работал сотрудник по графику сутки через трое. Теперь его хотят принять в транспортный цех как по основному месту работы, а в охране перевести по совмещению.
Вероятно, все-таки по совместительству (это совершенно разные понятия, не путайте). Вряд ли можно одновременно трудиться в транспортном цехе и одновременно что-то еще охранять.
Почитайте внимательно ст. 60.1 и ст. 60.2, а также гл. 44 ТК РФ.
Цитата (Катя М):Нужно ли согласие начальника транспортного цеха?
Кадровые вопросы принято согласовывать с руководителями подразделений.
Цитата (Катя М): Какого характера должно быть заявление от работника?
А инициатива эта действительно исходит от работника? Если предложение ему делает работодатель, то по смыслу никакого заявления работнику оформлять не нужно (хотя, впрочем, и не возбраняется - это зависит от принятой у вас системы документооборота).
Цитата (Катя М):Как документально мне это все грамотно оформить? С совмещением никогда не сталкивалась, поэтому не знаю сколько часов в неделю может работать работник? Одно или два Доп.соглашения нужно будет заключать с работником, а также два или один приказ издавать?
Это совсем другая специальность (профессия, должность), поэтому нужно заключать новый трудовой договор. Вы почитайте сначала кодекс, а потом уже уточните, если что-то покажется непонятным.
22 января 2015 в 11:19
Добрый день Александра! В том-то и дело, что оформить по совмещению было бы лучше, т.к. по совместительству работать в неделю можно не более 20 часов, а у охранника график сутки через трое, что в сумме дает 48 часов в неделю. Разве такое допустимо? В обязанности водителя входит утром привезти директора на работу, в обед и вечером отвезти  домой. Думаю вполне можно совмещать эти две должности, т.к. в охране работает несколько человек, и  временное отсутствие сотрудника не скажется на работе охраны. 
Инициатива исходит от начальника транспортного цеха. Но должно же быть согласие работника о приеме его на работу водителем, поэтому я решила, что нужно заявление о согласии работника. 
По поводу документов. Боюсь запутаться в действиях и у меня получится не все правильно. Поправьте, если алгоритм будет неправильный.
1.Исходя из служебной записки начальника транспортного цеха оформить личную карточку Т-2 и заключить ТД с работником о приеме на работу в качестве водителя. 2.Издать приказ о приеме. 3.В трудовой кн. уже есть запись о приеме в охрану. Следующая запись опять будет о приеме? 4.Получить заявление от работника о переводе его в охране на работу по совмещению (совместительству), как определимся. 2.Заключить Доп.соглашение к ТД на совмещение (совместительство). 3.Издать приказ о переводе на работу по  совмещению (совместительству). Внести изменения в Т-2. Думаю такой порядок действий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 января 2015 в 11:57
Но совмещение - это работа в рамках основной рабочей смены. То есть если работа водителя для него основная (с графиком, предположим, с 8-00 до 17-00), то и функции охранника сотрудник должен выполнять только в пределах этого графика. Ни о каких сутках через трое уже не может идти речи. Да и как он может что-то охранять, если уехал? Ну абсурд же. А если случится (предположим) ЧП на охраняемом объекте в его отсутствие? Кто будет за это отвечать? Ну я вот я правда не понимаю: почему при принятии решений всегда всем рисуются исключительно идеалистичные картинки, а не прогнозируются спорные, критические ситуации? Почему постоянно все надеются на "авось"? А потом в суде разводят руками, не зная куда деть глаза...
В дни, которые не выпадают на смену охранника, водитель тоже будет работать? Тогда помимо совершенно очевидных переработок не будет соблюдена продолжительность межсменного и еженедельного отдыха. А управление транспортным средством - это работа, связанная с повышенной опасностью. За ДТП, если случится, кто будет отвечать? Сотрудник скажет, что у него не было времени на отдых после ночной смены и будет прав.
Исключено и совмещение и совместительство на описанных условиях - я полагаю, Вы уже и сами это поняли.
24 января 2015 в 09:06
Александра, а что делать, если руководством дано указание оформить и всё? Поэтому я прошу совета как лучше! Совмещение или совместительство?
26 января 2015 в 07:19
Одинаково плохо, потому что серьезные нарушения будут как в одном, так и в другом случае.
Напишите докладную записку на имя руководителя, распишите все нарушения и возможную меру ответственности, и предложите ему самому (в виде распорядительной надписи) принять решение, как именно оформить. Тогда уже как велит - так и сделаете.
Что делать, если директор подводит бухгалтера под статью
2 февраля 2015 в 14:12
Александра спасибо за помощь. Вопрос разрешился. Нарушений не будет! 
С уважением, Катя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер