Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выписать счет-фактуру на реализацию, если организация освобождена от уплаты НДС?

20 января 2015 в 09:54
Помогите, пожалуйста!  ООО на ОСН  в 3 кв.2014 получили аванс 1млн.руб. Выписали сч-ф на аванс, зарегистрировали в книге продаж.НДС 152542,37 перечислили в бюджет. Реализация услуг произошла 01.10.2014г., т.е.в 4кв.2014г., но наше ООО с 01.10.2014 использует право освобождения от исполнения обязанности налогоплатильщика по НДС в соотв. с ст.145 НК. Имеем ли мы право выписать сч-ф на реализацию? по сути, НДС уже перечислен, да и покупателю нашему сч-ф тоже нужна, чтоб правильно закрыть авансовые счета по НДС???
НКК Консультант
22 января 2015 в 23:25
Цитата (Татьяна Александровна Назарова):Помогите, пожалуйста!  ООО на ОСН  в 3 кв.2014 получили аванс 1млн.руб. Выписали сч-ф на аванс, зарегистрировали в книге продаж.НДС 152542,37 перечислили в бюджет. Реализация услуг произошла 01.10.2014г., т.е.в 4кв.2014г., но наше ООО с 01.10.2014 использует право освобождения от исполнения обязанности налогоплатильщика по НДС в соотв. с ст.145 НК. Имеем ли мы право выписать сч-ф на реализацию? по сути, НДС уже перечислен, да и покупателю нашему сч-ф тоже нужна, чтоб правильно закрыть авансовые счета по НДС???
Добрый вечер!

Право выписать счет-фактуру на реализацию и, соответственно, второй раз уплатить в бюджет 152 542,37 руб. у Вашей компании, безусловно, есть (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
Проблема в том, что налоговики откажут Вам в применении вычета НДС, ранее уплаченного с полученного аванса, так как указанный вычет применяется только налогоплательщиками НДС (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 23.03.2007 N 03-07-11/68) и суд, скорее всего, примет позицию налоговиков (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер