Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Журнал учета счетов-фактур при УСН

20 января 2015 в 10:32
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам сдавть журнал учета счетов-фактур, если мы (комиссионер) и комитент - оба на УСН?
Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
23 января 2015 в 18:48
Добрый день!
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам сдавть журнал учета счетов-фактур, если мы (комиссионер) и комитент - оба на УСН?
Заранее благодарю.
Давайте разбираться.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 169 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Итак, первый вывод: журналы ведут только те посредники-неналогоплательщики, которые выставляют или получают счета-фактуры от своего имени, но за счет принципала/комитента.
Если и комитент, и комиссионер оба на УСН и не являются налогоплательщиками, следовательно счтеа-фактуры ни один, ни другой не выставляют. И в интересах другого лица счета-фактуры не получают.
Это означает, что обязанности вести журнал учета счетов-фактур у комиссионера нет.

Может быть, есть обязанность сдавать такой (возможно, пустой) журнал есть?
Читаем первоисточник дальше:
Цитата (Статья 174 НК РФ): 5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Опять видим такое же условие: в случае выставления или получения счетов-фактур в рамках договора комиссии...

Поскольку Вы не выставляете и не получаете счета-фактуры в рамках договора комиссии, то Вам не нужно ни вести этот журнал, ни представлять его в инспекцию.

Успехов!
25 января 2015 в 11:22
Александр Бениаминович, добрый день!
Огромное спасибо за подробный, нормативно подтвержденный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер