Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет остатков на складе ИП при УСН (6%)

20 января 2015 в 10:34
Здравствуйте.
Я ИП. Веду 2 вида деятельности: 1.Оптовая торговля стройматериалами (УСН 6%) и 2. Детская игровая комната (патент). 
Разъясните пожалуйста, надо ли мне вести учет остатков на складе по УСН6%. В какой статье это прописано?
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2015 в 13:14
Добрый день!
Цитата (Василий Александрович):Здравствуйте.
Я ИП. Веду 2 вида деятельности: 1.Оптовая торговля стройматериалами (УСН 6%) и 2. Детская игровая комната (патент). 
Разъясните пожалуйста, надо ли мне вести учет остатков на складе по УСН6%. В какой статье это прописано?
Ни в какой статье НК РФ это не написано.
ИП в принципе может не вести бухгалтерский учет. Учет остатков товара на складе - элемент бухгалтерского учета.
ИП на УСН должен вести учет доходов и расчходов с помощью Книги учета доходов и расходов (КУДиР).
ИП на УСН-6% ведет учет в КУДиР только доходов. Расходы не учитывает и не отражает.

Однако, чтобы не попасть в проблему, ИП, как правило, ведет учет движения товаров для себя. Это нужно и для планирования своей деятельности, и для контроля за своими работниками-продавцами, и для доказывания своей неверблюдности перед налоговиками. 
Вот только нормативных регуляторов такого учета нет. "Для себя" означает, что ИП сам определяет порядок и принципы такого учета.

Со стороны налоговиков может неожиданно прийти такой, например, запрос: "Вы такого-то числе там-то и там-то купили столько то единиц товара. Как и когда вы этот товар продали? Подтвердите документально." Поскольку Вы заявляете об оптовой торговле, следовательно документы по продажам у Вас должны быть. Если не представите, это означает, что продали "налево", т.е. продажу этого товара сокрыли от налогов.

Успехов!
20 января 2015 в 18:56
Спасибо Огромное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер