Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету ОС

20 января 2015 в 10:41
Добрый день.
Поздравляю всех с прошедшими праздниками!
Пожалуйста, проконсультируйте в таком вопросе: Купили цифровой фотоаппарат(20 990,00 руб))и карту памяти к нему (2 190,00)  . Все в одном счете-фактуре от 31.12.2014г. Вопрос:
1)Нужно ли ставить на ОС карту памяти и какой срок использования ставить?
2)Амортизацию начислять уже с  января, ведь приобрели фотоаппарат в декабре?
3)Включать в налог на имущество за 4 квартал?
Спасибо.
НКК Консультант
21 января 2015 в 10:08
Цитата (Дарья80):Добрый день.
Поздравляю всех с прошедшими праздниками!
Пожалуйста, проконсультируйте в таком вопросе: Купили цифровой фотоаппарат(20 990,00 руб))и карту памяти к нему (2 190,00)  . Все в одном счете-фактуре от 31.12.2014г. Вопрос:
1)Нужно ли ставить на ОС карту памяти и какой срок использования ставить?
2)Амортизацию начислять уже с  января, ведь приобрели фотоаппарат в декабре?
3)Включать в налог на имущество за 4 квартал?
Спасибо.
Добрый день!

1) Вы можете как сформировать разные объекты учета: фотоаппарат и карту памяти, к которым могут применяться разные правила учета (например, фотоаппарат учитывается в составе ОС, а карта памяти - в составе МПЗ - п.п. 4 и 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008), так и сформировать в учете из этих жвух составляющих единый инвентарный объект ОС (п. 6 ПБУ 6/01) - все зависит от того, планируете ли Вы использовать данные составляющие только в составе единого объекта или возможно их использование по-отдельности.

2) Выделенное синим - верно (п. 21 ПБУ 6/01).

3) Если фотоаппарат приобретен не у взаимозависимого с Вашей компанией лица, то он не облагается налогом на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ).
21 января 2015 в 12:25
Спасибо огромное за помошь!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер