Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР при уходе из декрета в декрет

20 января 2015 в 12:14
Здравствуйте!!!Я нахожусь в декретном отпуске с 1.01.2014, при выплате пособия брались 2012,2013года. Сейчас беременна вторым ребенком, в декрет уходить в апреле 2015 года. На работу я не выходила.В интернете вычитала, что можно года не только заменять наиболее выгодными при ухода из декрета в декрет, но и можно один год,если он пустой,вычесть вообще. Могу ли я при уходе в декрет в 2015 году взять в расчет 2013,2014 год, а т.к в 2014 году нет ни оного рабочего дня, взять только 2013 год и чтобы сумма делилась не на 730, а на 365? Просто это будет для меня более выгодно, т.к 2013 год я работала полный и з/п за него составила около280т.р, а в 2012 году работала только 3 месяца. Если это возможно, то скажите, пожалуйста, какой статьей закона я могу доказать это бухгалтеру.Еще хотела бы узнать как будут начисляться пособия первому ребенку до 1,5 лет,на момент получения больничного ему будет 1,1 г., и как будут начисляться пособия для второго ребенка.Заранее спасибо!!!
Галина Колмакова  177 928 баллов, г. Тюмень
21 января 2015 в 07:26
Цитата (ЛюдмилаD):Здравствуйте!!!Я нахожусь в декретном отпуске с 1.01.2014, при выплате пособия брались 2012,2013года. Сейчас беременна вторым ребенком, в декрет уходить в апреле 2015 года. На работу я не выходила.В интернете вычитала, что можно года не только заменять наиболее выгодными при ухода из декрета в декрет, но и можно один год,если он пустой,вычесть вообще. Могу ли я при уходе в декрет в 2015 году взять в расчет 2013,2014 год, а т.к в 2014 году нет ни оного рабочего дня, взять только 2013 год и чтобы сумма делилась не на 730, а на 365? Просто это будет для меня более выгодно, т.к 2013 год я работала полный и з/п за него составила около280т.р, а в 2012 году работала только 3 месяца. Если это возможно, то скажите, пожалуйста, какой статьей закона я могу доказать это бухгалтеру.Еще хотела бы узнать как будут начисляться пособия первому ребенку до 1,5 лет,на момент получения больничного ему будет 1,1 г., и как будут начисляться пособия для второго ребенка.Заранее спасибо!!! 
Добрый день
Можете ничего не менять и не писать заявления на замену. При выходе в декрет в 2015 году расчетный период 2013+2014 А это как раз то что вам надо. Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу) * 140 календ.дней
21 января 2015 в 12:42
Спасибо за ответ!!! Я так поняла, мне аннулируют пустой 2014 год и сумму,которую я заработала за 2013 год / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу,т.е 365 дней??) * 140 календ.дней. Но где в законе указано, что так можно пустой год аннулировать?? "Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном 
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» от 29.12.2006 года № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ) в 
случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих 
году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов 
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы 
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами 
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера 
пособия"
Просто мой бухгалтер это у меня спросит.Т.к она и в прошлый раз не знала некоторые ньюансы. Пособия на первого ребенка я перестану получать как только подам документы на отпуск по БиР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина Колмакова  177 928 баллов, г. Тюмень
22 января 2015 в 11:59
Ничего вам не аннулируют. 
В законе     четко сказано что 
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))
22 января 2015 в 14:58
Спасибо большое!!!Извините за беспокойство, значит сумму, заработанную за 2013 год, будут делить на 365?больничных дней не было в этом году
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
22 января 2015 в 15:01
Здравствуйте.
Верно.
22 января 2015 в 15:32
спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер