Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного листа

Леина (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
20 января 2015 в 12:37
Добрый день! 
Впервые на практике столкнулась с расчетом больничного листа, поэтому прошу помощи!

Работник был на больничном с 15.01.15 по 20.01.15, при этом работает у нас с 01.02.14, т.е. расчетными периодом буду 2013 и 2014 года, за период февраль-декабрь 2014 года он получал заработную плату у нас, в размере 10.000 руб. в месяц, а вот с января 2013 по январь 2014 справок с прошлой работы у него нет, стаж работы 2 года 2 месяца, правильно ли я понимаю, что больничный нужно рассчитывать исходя из МРОТ за 2013 и 2014 года? 

Очень буду рада ответам.
юлия79  250 696 баллов, г. Омск
21 января 2015 в 07:04
Добрый день!
Цитата (Леина):Добрый день! 
Впервые на практике столкнулась с расчетом больничного листа, поэтому прошу помощи!

Работник был на больничном с 15.01.15 по 20.01.15, при этом работает у нас с 01.02.14, т.е. расчетными периодом буду 2013 и 2014 года, за период февраль-декабрь 2014 года он получал заработную плату у нас, в размере 10.000 руб. в месяц, а вот с января 2013 по январь 2014 справок с прошлой работы у него нет, стаж работы 2 года 2 месяца, правильно ли я понимаю, что больничный нужно рассчитывать исходя из МРОТ за 2013 и 2014 года? 

Очень буду рада ответам.
Нет,если расчет из МРОТ,то

Цитата (ст.14 255-ФЗ):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
С 01.01.15 МРОТ 5965 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер