Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного листа по уходу за ребенком после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

20 января 2015 в 12:41
Добрый день. Объясните пожалуйста законен ли отказ принять заявление о замене расчётного периода и последующий расчёт больничного из МРОТ в моём случае?
Ушла в декрет в мае 2011 года, вышла в июле 2013. До ноября работала а ребёнок был с бабушкой. Весь ноябрь была в отпуске без сохранения содержания (приучение ребёнка к саду, сейчас начинают их оставлять без родителей понемногу). Но в ноябре ребёнок заболел и с 1 по 17 декабря находилась на больничном. В ноябре была выплата, которая называлась "надбавка стимулирующая разовая" сумма 10676 руб. Тарифные ставки установлены. Являюсь научным сотрудником Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН)
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 10:50
Здравствуйте.
Цитата (echaika):Добрый день. Объясните пожалуйста законен ли отказ принять заявление о замене расчётного периода и последующий расчёт больничного из МРОТ в моём случае?
Ушла в декрет в мае 2011 года, вышла в июле 2013. До ноября работала а ребёнок был с бабушкой. Весь ноябрь была в отпуске без сохранения содержания (приучение ребёнка к саду, сейчас начинают их оставлять без родителей понемногу). Но в ноябре ребёнок заболел и с 1 по 17 декабря находилась на больничном. В ноябре была выплата, которая называлась "надбавка стимулирующая разовая" сумма 10676 руб. Тарифные ставки установлены. Являюсь научным сотрудником Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН)
Отказ в замене лет незаконен. Во-первых, потому что заявление в любом случае должны были принять, даже если бы оно не подлежало удовлетворению. Во-вторых, отказ не основан на нормах закона.
Читаем статью 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Видимо бухгалтерия считает, что годы могут быть заменены только в случае расчета пособия по БиР или по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но они не правы. Как видно из текста, замена производится для всех "указанных страховых случаев", а указанные страховые случаи перечислены в самом начале пункта, и пособие по временной нетрудоспособности указано первым.

Выходы: настоять на приеме заявления, потребовать отметку на своем экземпляре заявления. Далее, если откажутся производить замену лет, обратиться на сайт ФСС с запросом и/или в трудовую инспекцию с жалобой. Против ответа ФСС возразить будет нечего, а против трудовой инспекции тем более.
22 января 2015 в 11:12
Спасибо за ответ. В расчётном отделе считают, что это на больничные по уходу не распространяется, и ссылаются на то, что калькулятор больничных на сайте ФСС не позволил заменить годы. Сейчас заявление главбуху, если будет отказ от него буду действовать по Вашей инструкции.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер