Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС при погашении задолженности третьим лицом

20 января 2015 в 12:48
Добрый день Уважаемые форумчане! Подскажите мне как быть с НДС!
Ситуация такова
У нас 2 фирмы на ОСН.
ООО "Ромашка" должна 2600000 ( в том числе НДС)  ООО "Стар" (приход от ООО "Стар "есть НДС учтен.) так как денег на р/счету нет в этой организации, а есть в другой , то директор повадился платить по фин поручению. ООО "Ромашка" написало фин поручение ,что просит ООО" Василек" заплатить за него контрагенту ООО "Лига" реквизиты и тд .
ООО "Василек" платит ООО "Лига " по фин поруч.2600000 (в том числе НДС)
делаю проводку Д76.05К 76.5, а в ООО "Ромашка" операцией делаю , зачет, что долг закрылся.
Вопрос:Мне нужно учитывать НДС ( 396 610-16) в книге покупок в ООО "Василек" ?
или выделить НДС операцией и учитывать в ООО "Ромашка" ?
Спасибо! как могла объяснила.
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2015 в 10:44
Добрый день!
Цитата (vasilisssa):Добрый день Уважаемые форумчане! Подскажите мне как быть с НДС!
Ситуация такова
У нас 2 фирмы на ОСН.
ООО "Ромашка" должна 2600000 ( в том числе НДС)  ООО "Стар" (приход от ООО "Стар "есть НДС учтен.) так как денег на р/счету нет в этой организации, а есть в другой , то директор повадился платить по фин поручению. ООО "Ромашка" написало фин поручение ,что просит ООО" Василек" заплатить за него контрагенту ООО "Лига" реквизиты и тд .
ООО "Василек" платит ООО "Лига " по фин поруч.2600000 (в том числе НДС)
делаю проводку Д76.05К 76.5, а в ООО "Ромашка" операцией делаю , зачет, что долг закрылся.
Вопрос:Мне нужно учитывать НДС ( 396 610-16) в книге покупок в ООО "Василек" ?
или выделить НДС операцией и учитывать в ООО "Ромашка" ?
Спасибо! как могла объяснила.
Я здесь не увидел повода для НДС.
НДС начисляется с реализации, а не с оплаты.
Поэтому отгрузили - начислили НДС... А когда получили оплату, уже НДС не начисляете.
Исключение - аванс или предоплата. Получили - начислили НДС, зачли аванс в счет оплаты - восстановили НДС.

С оплатой за товар, работы или услуги картина, хоть и "обратная", но принципы те же.
Получили и оприходовали товар (работы, услуги), которые собираетесь использовать в облагаемых НДС операциях, если счет-фактура есть, принимаете к вычету. Как видим, оплата здесь не причем.
Если только это не НДС с уплаченного в соответствии с договором аванса или предоплаты.

Когда гасите долги, НДС не должен возникнуть. Когда просите погасить свой долг третье лицо, с третьим лицом у Вас возникает только долг перед ним, а НДСу здесь взяться не откуда. Если только он платит за Вас в счет перечисления Вам предоплаты...

Успехов!
26 января 2015 в 13:06
Спасибо! Я тоже так  и сделала, посидев подумав...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер