Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увеличение чистых активов

новичок111 (автор вопроса)  7 баллов, г. Мурманск
20 января 2015 в 13:13
Добрый день!
ООО УСН 15%.
Из налоговой пришло письмо, что размер чистых активов за 2013г. ниже минимального уровня уставного капитала. В соот-вии с чем, ООО не позднее чем через 6 мес. подлежит ликвидации. Звонила в налоговую, сказали, что еще можно за 2014г. сдавать баланс. В 2014г. тоже убыток, но меньше чем за 2013г. Учредитель не хочет закрывать фирму. Прочитала на форуме, что чистые активы можно увеличить за счет взносов в УК. Скажите пож-ста, правильно ли я понимаю, что если внести деньги в УК, то вырастет размер чистых активов. Или я все не так понимаю?
Заранее благодарю.
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
20 января 2015 в 17:31
Цитата (новичок111):Добрый день!
ООО УСН 15%.
Из налоговой пришло письмо, что размер чистых активов за 2013г. ниже минимального уровня уставного капитала. В соот-вии с чем, ООО не позднее чем через 6 мес. подлежит ликвидации. Звонила в налоговую, сказали, что еще можно за 2014г. сдавать баланс. В 2014г. тоже убыток, но меньше чем за 2013г. Учредитель не хочет закрывать фирму. Прочитала на форуме, что чистые активы можно увеличить за счет взносов в УК. Скажите пож-ста, правильно ли я понимаю, что если внести деньги в УК, то вырастет размер чистых активов. Или я все не так понимаю?
Заранее благодарю.
Добрый день!

Обращаемся к п. ст. 90 ГК РФ
Цитата (п. 4 ст. 90 ГК РФ):4. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.
Да вы правильно понимаете, что стоимость чистых активов можно увеличить за счет взносов в УК, это предусмотрено пп. 4 п. 3 ст. 251 НК РФ.
новичок111 (автор вопроса)  7 баллов, г. Мурманск
20 января 2015 в 17:52
Большое спасибо! Разобралась. Позвонила в налоговую, сказали, что можно написать письмо, что фирма развивается и т.д. и т. п., теперь буду искать как грамотно составить ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер