Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На работающем предприятии трудоустроен только директор

20 января 2015 в 14:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста
Чем мы рискуем, если предприятие работает (выписываются счета, небольшая реализация) а директор один на предприятии оформлен и то говорит в отпуск неоплаченный меня отправить.
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 11:42
Здравствуйте.
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Добрый день! Подскажите пожалуйста
Чем мы рискуем, если предприятие работает (выписываются счета, небольшая реализация) а директор один на предприятии оформлен и то говорит в отпуск неоплаченный меня отправить.
Отпуск без содержания будет признан фиктивным, если организация будет продолжать работать.
Чем занимается организация?
21 января 2015 в 18:51
небольшое производство светодиодных конструкций и устроен 1 чел, он же директор, он же учредитель.
может имеет смысл хотя бы на 1/4 ставки продолжить работу или с почасовой оплатой как то, дабы снизить зарплатные налоги. Как лучше и с наименьшим риском (влетели с арендой), подскажите пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
21 января 2015 в 18:56
Цитата (Е-ка-те-ри-на):небольшое производство светодиодных конструкций и устроен 1 чел, он же директор, он же учредитель.
может имеет смысл хотя бы на 1/4 ставки продолжить работу или с почасовой оплатой как то, дабы снизить зарплатные налоги. Как лучше и с наименьшим риском (влетели с арендой), подскажите пожалуйста.
Добрый день!

Если ген.директор и учредитель одно и тоже лицо, то есть письмо Минфина, можно зп не начислять
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 19:17
Цитата (Kalitwa):
Если ген.директор и учредитель одно и тоже лицо, то есть письмо Минфина, можно зп не начислять
Имеется в виду это Письмо?
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 19:24
Цитата (Е-ка-те-ри-на):небольшое производство светодиодных конструкций и устроен 1 чел, он же директор, он же учредитель.
Если человек работает неполный рабочий день, то и получать заработную плату он должен за неполный рабочий день.
Если же директора работает "не покладая рук и ног", то и оплата должна быть соответствующая. В этом случае обсуждение выделенной синим цветом фразы противоречит Правилам форума.
21 января 2015 в 20:23
Цитата (Nataly S):
Цитата (Kalitwa):

дело в том, что там 2 учредителя и один из них гендиректор, он же 1 только и устроен как работник
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 20:28
Цитата (Е-ка-те-ри-на):
Цитата (Nataly S):
Цитата (Kalitwa):

дело в том, что там 2 учредителя и один из них гендиректор, он же 1 только и устроен как работник

Если Вы ознакомились с обсуждением этого письма, то видимо поняли, что Минфин в очередной раз, как бы это помягче сказать, продемонстрировал некомпетентность некоторых своих сотрудников.
21 января 2015 в 20:39
Вы меня простите, но однозначного ответа я не увидела. Много читала всего...мнения разные, но на мой взгляд не может предприятие существовать, действовать, если устроен один человек и тот уйдет в отпуск. А кто будет грубо говоря документы подписывать, счета оплачивать? если это имеет место быть. Лучше продолжить работу с почасовой оплатой, но не возникнут ли вопросы у проверяющих, если з/п  окажется всего 3000  в месяц вместо минимальных 15000, не сталкивалась просто с таким вопросом... Ищу поддержки, как лучше сделать...
заранее спасибо
Nataly S Консультант
21 января 2015 в 21:41
Здравствуйте.
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Вы меня простите, но однозначного ответа я не увидела. Много читала всего...мнения разные, но на мой взгляд не может предприятие существовать, действовать, если устроен один человек и тот уйдет в отпуск.
Предприятие не может вести деятельность, если некому работать. Кто-то эту деятельность ведет. При наличии 2 учредителей. директор может быть только наемным работником, к которому применимы все положения Трудового кодекса.

Цитата: Лучше продолжить работу с почасовой оплатой, но не возникнут ли вопросы у проверяющих, если з/п  окажется всего 3000  в месяц вместо минимальных 15000, не сталкивалась просто с таким вопросом... Ищу поддержки, как лучше сделать...
Вопросы непременно возникнут, придется давать пояснения. Не знаю, какие именно светодиодные конструкции и как производит предприятие, но важно, чтобы когда директор будет давать пояснения, не получилось как в этой теме: Совмещение и совместительство (один человек на всех должностях) А если еще светодиодные конструкции будут производиться сами собой во время отпуска без содержания единственного работника, то налоговики, конечно, посмеются, а руководителю станет не до смеха.
21 января 2015 в 23:10
спасибо за поддержку, и я такого же мнения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер