Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги при продаже земельного участка

20 января 2015 в 15:20
Добрый день!
Прошу разъяснить такую ситуацию. В  2010 году получила   в наследство  3 участка земли, ---категория земель: земли населенных  пунктов, разрешенное  использование :размещение офиса и складских помещений и  нежилое помещение , расположенное на одном из участков земли.  В 2012 году зарегистрировалась, как ИП (УСН  6 %,  вид деятельности-код ОКВЭД 70.20.2  сдача в аренду нежилого помещения).  В прошлом году один из участков был мною продан, в договоре купли-продаже от физ.лица.  В аренду земельный участок не сдавался, дохода не получала,  но земельные  налоги платились, с расчетного счета за все три участка, так как это единственный мой доход. В  декларации  по земельному  налогу тоже указаны три участка.( по разъяснению налоговой).  ИП зарегистрировано по месту жительства, недвижимость  и земля в другом регионе.
1.Как будет облагаться налогом продажа земельного  участка (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента  смерти наследуемого)?
2.Если по НДФЛ , правильно ли я понимаю, что декларацию не подаю и налог не плачу?
3.Если по УСН, то какие мои действия?
n
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2015 в 10:51
Добрый день!
Цитата (GOLGA63):Добрый день!
Прошу разъяснить такую ситуацию. В  2010 году получила   в наследство  3 участка земли, ---категория земель: земли населенных  пунктов, разрешенное  использование :размещение офиса и складских помещений и  нежилое помещение , расположенное на одном из участков земли.  В 2012 году зарегистрировалась, как ИП (УСН  6 %,  вид деятельности-код ОКВЭД 70.20.2  сдача в аренду нежилого помещения).  В прошлом году один из участков был мною продан, в договоре купли-продаже от физ.лица.  В аренду земельный участок не сдавался, дохода не получала,  но земельные  налоги платились, с расчетного счета за все три участка, так как это единственный мой доход. В  декларации  по земельному  налогу тоже указаны три участка.( по разъяснению налоговой).  ИП зарегистрировано по месту жительства, недвижимость  и земля в другом регионе.
1.Как будет облагаться налогом продажа земельного  участка (и будет ли?) доход с продажи земельного участка, если я владею им более 3-х лет (с момента  смерти наследуемого)?
2.Если по НДФЛ , правильно ли я понимаю, что декларацию не подаю и налог не плачу?
3.Если по УСН, то какие мои действия?
n
Уточните, пожалуйста, проданный участок связана с объектами недвижимости, которые Вы сдавали в аренду в рамкой своей предпринимательской деятельности?
27 января 2015 в 09:27
Склад сдаваемый в аренду находится на другом участке земли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2015 в 12:05
Добрый день!
Цитата (GOLGA63):Склад сдаваемый в аренду находится на другом участке земли.
Поскольку земля не использовалась Вами в предпринимательской деятельности, то доход от ее продажи производится в рамках НДФЛ, т.е. в рамках физического лица.
В собственности данное имущество более 3-х лет, следовательно, доход от его продажи не признается объектом налогообложения НДФЛ. Поэтому 3-НДФЛ не подаете, налоги с этого дохода не уплачиваете.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Успехов!
28 января 2015 в 08:27
Спасибо за ответ.Меня волнует,что налоги платились с расчетного счета ИП,декларация сдавалась с указанием ОКВЭД,как бы от ИП,да и в налоговой говорят,что если предназначение земли такое,то не важно,что не использовалась в предпринимательской деятельности,нужно доход от продажи включить в доход по усн.
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 09:53
Добрый день!
Цитата (GOLGA63):Спасибо за ответ.Меня волнует,что налоги платились с расчетного счета ИП,декларация сдавалась с указанием ОКВЭД,как бы от ИП,да и в налоговой говорят,что если предназначение земли такое,то не важно,что не использовалась в предпринимательской деятельности,нужно доход от продажи включить в доход по усн.
Использовался в предпринимательской деятельности участок или нет знаете только Вы.
Сможете доказать, что не использовался, не облагайте налогом.
Не можете доказать - платите 6% со всего дохода от продажи земли.

Как и откуда платили, указывали ОКВЭД или нет - это еще не показатель использования в предпринимательской деятельности.

А налоговиков спрашивать, только народ смешить. Можно подумать, они когда-нибудь скажут "не надо платить"...

Успехов!
28 января 2015 в 11:43
Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,а есть ли какие-то критерии,чтобы доказать,что участок не использовался в предпринимательской деятельности?
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 11:48
Цитата (GOLGA63):Скажите пожалуйста,а есть ли какие-то критерии,чтобы доказать,что участок не использовался в предпринимательской деятельности?
Критерий один - использовался фактически или нет... Улыбаюсь
28 января 2015 в 12:06
УлыбаюсьСпасибо!! Да это понятно,а как доказать? Договоров на аренду нет,доход не получала.Этим можно?
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 12:48
Цитата (GOLGA63):УлыбаюсьСпасибо!! Да это понятно,а как доказать? Договоров на аренду нет,доход не получала.Этим можно?
В принципе, да, можно...
Нет доходов, значит, нет и предпринимательской деятельности...
Особенно, когда у Вас код - сдача в аренду недвижимости...
29 января 2015 в 07:59
Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер