Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по БиР при увольнении

20 января 2015 в 15:57
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: я сейчас нахожусь в декрете с первым ребенком (полтора года ему исполнилось 13 декабря 2014 года), к тому же беременна вторым, больничный открыли 16 января 2015 года, а 14 января 2015 года я узнала о реоранизации организации в которой я числюсь, датой 31 декабря 2014 года. Меня просят написать заявление по собственному желанию. В Собесе сказали, что бы мне нервы не мотали я могу написать по собственному желанию: пособие по рождению ребенка и пособие до 1,5 лет будут выплачивать в Собесе, а вот по беременности и родам должны выплатить в организации. Организация конечно же платить ничего не хочет. Подскажите, как лучше мне поступить в такой ситуации? И кто будет все таки оплачивать это пособие?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
21 января 2015 в 07:22
Цитата (Елена99999):Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: я сейчас нахожусь в декрете с первым ребенком (полтора года ему исполнилось 13 декабря 2014 года), к тому же беременна вторым, больничный открыли 16 января 2015 года, а 14 января 2015 года я узнала о реоранизации организации в которой я числюсь, датой 31 декабря 2014 года. Меня просят написать заявление по собственному желанию. В Собесе сказали, что бы мне нервы не мотали я могу написать по собственному желанию: пособие по рождению ребенка и пособие до 1,5 лет будут выплачивать в Собесе, а вот по беременности и родам должны выплатить в организации. Организация конечно же платить ничего не хочет. Подскажите, как лучше мне поступить в такой ситуации? И кто будет все таки оплачивать это пособие?
Добрый день
С 16 января 2015го вы в декретном? Пособие по БиР вам обязана выплатить организация.  Что касается реорганизации то уволить вас не имеют права. При реорганизации никого не увольняют. Уволить могут только в случае ликвидации организации но об этом вас обязаны известить письменно за 2 месяца
21 января 2015 в 09:30
Добрый день! Спасибо за ответ. Да, в декретном с 16 января 2015г, а организацию реорганизуют с 31 декабря 2014г, меня в новую брать никто конечно же не хочет и поэтому просят написать по собственному желанию. И получается, что под выплату пособия по БиР они не попадают, но в Собесе сказали что, месяц еще не прошел и они обязаны выплатить, т.к. это страховой случай.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
21 января 2015 в 10:00
Цитата (Елена99999):Добрый день! Спасибо за ответ. Да, в декретном с 16 января 2015г, а организацию реорганизуют с 31 декабря 2014г, меня в новую брать никто конечно же не хочет и поэтому просят написать по собственному желанию. И получается, что под выплату пособия по БиР они не попадают, но в Собесе сказали что, месяц еще не прошел и они обязаны выплатить, т.к. это страховой случай.
В случае реорганизации предприятия всем работникам делают запись в трудовой и все. Никаких увольнений не проводят. Заявление не пишите. Уволить не имеют права. Выплатить все обязаны. 
Цитата (Трудовой кодекс):Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
21 января 2015 в 15:57
Большое спасибо за ответы и разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер