Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

КБК при уплате земельного налога ИП с 2015 года

20 января 2015 в 16:48
Добрый вечер, уважаемые участники. Как оказалось с 1 января 2015 года изменились кбк по земельному налогу. теперь они установлены отдельно для физлиц и для юрлиц. соответтствующая информация есть даже на сайте фнс http://www.nalog.ru/rn32/news/tax_doc_news/5150786/

по какому кбк платить земельный налог ИП, установленному для физлиц? или же еще по старому,. но как я понимаю они уже не применяются...

182 1 06 06041 03 1000 110 в границах городских округов
182 1 06 06042 04 1000 110 в границах городских округов с внутригородским делением
182 1 06 06042 11 1000 110 в границах внутригородских районов
182 1 06 06042 12 1000 110 в границах межселенных территорий
182 1 06 06043 05 1000 110 в границах сельских поселений
182 1 06 06043 10 1000 110 в границах городских поселений
182 1 06 06043 13 1000 110
21 января 2015 в 17:23
Добрый день.
Возможно ФНС в регионах еще успеют разместить какие-то официальные разъяснения. Так, к примеру, на сайте ФНС по Республике Бурятия уже есть подробные указания, кому перечислять налог на новые, а кому - на старые КБК.
21 января 2015 в 17:40
скорее всего старые наверно вообще не будут применяться уже...
21 января 2015 в 17:49
Цитата (Письмо Минфина от 29.03.2012 № 03-02-08/31):
Вопрос:
На мой запрос относительно того является ли обязанность по уплате налога налогоплательщиком исполненной, если такая уплата была произведена в нужном размере и в нужный срок, на правильные банковские реквизиты, но с единственно указанным ошибочно кодом КБК, был получен ответ от 11.01.2012 N 03-02-08/132.
В данном ответе содержится разъяснение п. 7 и п. 8 ст. 45 НК РФ, а также перечисляются права и обязанности налогоплательщика и ИФНС, однако нет разъяснений п. 4 пп. 4 ст. 45 НК РФ.
В связи с этим прошу Минфин дать разъяснение п. 4 пп. 4 ст. 45 НК РФ применительно к данной ситуации.
Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрена жалоба о признании обязанности по уплате налога исполненной и в дополнении к письму Департамента от 11.01.2012 N 03-02-08/132 сообщается следующее.
Подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Таким образом, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя, поскольку в противном случае согласно пункту 4 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается неисполненной.
Код бюджетной классификации (далее - КБК) относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа, и в соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса может быть уточнен.
Кроме того, Кодексом не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.
В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса при обнаружении ошибочно указанного КБК в оформлении поручения на перечисление налога Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер