Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет «входящего» НДС при осуществлении операций, не облагаемых НДС

20 января 2015 в 16:48
Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.36)

Помогите, пожалуйста, разобраться с учетом НДС. Впервые сталкиваюсь с такой "нестандартной" ситуацией, подскажите пожалуйста как правильно действовать. Ситуация в следующем: 1-3 кв. 2014 г. я вела раздельный учет НДС в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)  редакция 2.0 (2.0.63.4), т.к. организация осуществляла облагаемые и необлагаемые НДС операции. 
С ноября 2014 г. программу обновили на редакцию 3.0 - в этой версии раздельный учет ведется немного по-другому + в 4 кв. у меня были только операции, не облагаемые НДС + приобретение ОС + расходы на аренду, материалы и др.
Получается, что раздельного учета в 4 кв. нет и весь НДС я должна учесть в стоимости приобретенных ОС и остальных расходов? Но как технически все это осуществить в 1С 8.3 редакция 3.0?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 января 2015 в 17:41
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
20 января 2015 в 18:06
Я указала полное название программы и релиз конфигурации какие данные еще нужны?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
22 января 2015 в 14:57
Здравствуйте!
Цитата (ВасилисаПремудрая):Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.36)

Помогите, пожалуйста, разобраться с учетом НДС. Впервые сталкиваюсь с такой "нестандартной" ситуацией, подскажите пожалуйста как правильно действовать. Ситуация в следующем: 1-3 кв. 2014 г. я вела раздельный учет НДС в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)  редакция 2.0 (2.0.63.4), т.к. организация осуществляла облагаемые и необлагаемые НДС операции. 
С ноября 2014 г. программу обновили на редакцию 3.0 - в этой версии раздельный учет ведется немного по-другому + в 4 кв. у меня были только операции, не облагаемые НДС + приобретение ОС + расходы на аренду, материалы и др.
Получается, что раздельного учета в 4 кв. нет и весь НДС я должна учесть в стоимости приобретенных ОС и остальных расходов? Но как технически все это осуществить в 1С 8.3 редакция 3.0?
Отдельно спасибо за указание  полных реквизитов платформы и конфигурации.
1. Нужно понять, вводили ли вы отдельную запись по Уч.политике с 01.10.2014 уже в новой конфигурации? и как установления настройки на вкладке "НДС".
Надеюсь, что в Параметрах учета (НДС) проставлен флажок о ведении раздельно учета.А? Это важно и это должно остаться в любом случае в пр-ме навсегда(!)

2. Вы не правы, считая, что раз у вас за 4-ый квартал нет объектов, облагаемых НДС, то не нужен раздельный учет!
Это заблуждение.
Раздельный учет необходим (по правилам НК РФ), если возникает любая иная ставка или льгота по НДС при реализации. А раздельно учитывать при этом следует именно входящий НДС.

Тем более, у вас - приобретение ОС. Вы точно знаете что ОС всегда будет амортизироваться в рамках деятельности, не облагаемой НДС?? Это сложно зачастую предвидеть.

Я попробую вам помочь преодолеть препятствия, если вы поясните всё от своем учете (до и после), о настройках (до и после) и т.д.
До - записи перегруженные из 2.0, а после - после начала ведения учета в 3.0.
Про выделенное синим нужна подробная информация.
Успех гарантировать не могу, хотя бы просто из-за формата форума.Стыдно!
22 января 2015 в 17:14
Здравствуйте!
Спасибо что откликнулись! Желающих помочь не оказалось Грустный, поэтому декларацию по НДС я уже сдала, но хотелось бы разобраться с данным вопросом. Готова сдать уточненку, если понадобится Улыбаюсь
Цитата (Алена Светлая
1. Нужно понять, вводили ли вы отдельную запись по Уч.политике с 01.10.2014 уже в новой конфигурации? и как установления настройки на вкладке "НДС".
Надеюсь, что в Параметрах учета (НДС) проставлен флажок о ведении раздельно учета.А? Это важно и это должно остаться в любом случае в пр-ме навсегда(!) ):

Надеюсь, что в Параметрах учета (НДС) проставлен флажок о ведении раздельно учета.А? Это важно и это должно остаться в любом случае в пр-ме навсегда(!)
Нет, отдельную запись по Уч.политике я не вводила, посчитала что будет не совсем корректно разрывать Уч.политику в течение года. В Параметрах учета НДС флажок проставлен. Решила что в конфигурации 3.0 сдам НДС по технике ведения 2.0, т.е. заходила в поступление товаров и услуг и во вкладке "Тип цен" проставляла флажок "НДС включать в стоимость". 
Цитата (Алена Светлая):2. Вы не правы, считая, что раз у вас за 4-ый квартал нет объектов, облагаемых НДС, то не нужен раздельный учет!
Это заблуждение.
Раздельный учет необходим (по правилам НК РФ), если возникает любая иная ставка или льгота по НДС при реализации. А раздельно учитывать при этом следует именно входящий НДС.
У меня за 4-ый квартал были только операции, не облагаемые НДС, конкретно, получение % по выданному займу и продажа доли в УК.

Цитата (Алена Светлая):Тем более, у вас - приобретение ОС. Вы точно знаете что ОС всегда будет амортизироваться в рамках деятельности, не облагаемой НДС?? Это сложно зачастую предвидеть.

По поводу ОС большие сомнения, вообще планировалось что они будут участвовать и в деятельности облагаемой и в деятельности не облагаемой. Так получилось что в  4 кв. у орг-ции не было деятельности, облагаемой НДС. Т.к. у меня впервые такая ситуация прочитав достаточно литературы сделала вывод что другого выхода нет, кроме как включить НДС в стоимость.

Подскажите какие еще варианты можно было использовать?
23 января 2015 в 00:56
Доброго времени суток!

Если у вас на 4ый кв-л оставалась уже в БП 3.0 настройка Уч.политики такая же, как и в 2.0, то в результатах проведения ряда документов поступления (ПТиУ) по услугам и/или расходных по материалам (Треб.-накладная, передача в эксплуатацию...) должен был формироваться регистр "ндс косвенных расходов". Это просто из-за настроек, которые лучше до конца года не изменять (Вы сказали! Тсс! ). Движения по приходу в таком регистре наверняка сформировались. Причем, независимо от того, что вх.НДС вы включили сразу в стоимость. (Проверьте наличие такого регистра, пож-та).
И поэтому, система должна ожидать обычного действия пользователя -  создания рег.документа "распределение НДС косвенных расходов", чтобы сделать движение "расход" по регистру "ндс косвенных расходов".  А вы его, наверное, не проводили..? 
Декларацию по НДС вручную формировали?  (Я не права?..Ох! )
23 января 2015 в 11:20
Добрый день!

Регистр "ндс косвенных расходов" формируется, внутри указано что НДС включен в стоимость. Вроде все правильно легло.
Распределение НДС косвенных расходов не формировала т.к. распределять нечего. В декларации по НДС у меня заполнен только раздел 7, но насколько я знаю он вручную заполняется.
23 января 2015 в 18:34
Однако, я так понимаю, что, раз вы не формировали документ "Распределение ндс косвенных расходов", то у вас не могло произойти нужного движения по регистру "ндс косвенных расходов" (расход, списание).
Чтобы убедиться в правильности того, что и как "легло" нужно сформировать "Универсальный отчет по регистрам" выбрав именно регистр "ндс косвенных расходов". Если всё правильно, то обороты по регистру должны совпасть (приход = расход). Проверьте всё-таки. Молчу
26 января 2015 в 10:36
Доброе утро!
Да, Вы правы, в универсальном отчете только приход, расхода нет. Получается мне нужно сформировать  "распределение НДС косвенных расходов"? а книги покупок и продаж формируются уже после "распределения НДС косвенных расходов"?
27 января 2015 в 00:15
Цитата (ВасилисаПремудрая):Доброе утро!
Да, Вы правы, в универсальном отчете только приход, расхода нет. Получается мне нужно сформировать  "распределение НДС косвенных расходов"? а книги покупок и продаж формируются уже после "распределения НДС косвенных расходов"?
Книга продаж (не для  ставки 0% ндс) формируется независимо от иных рег.операций. 
Я предполагала, что движения "расход" по регистру "НДС косв.расходов" нет.
Да, рег.операция "Формирование записей книги покупок" (не для ставки 0%)  должна заполняться последней.
Вообще говоря, Помощник по учету НДС показывает стрелкой, какую рег.операцию за какой формировать. Ну, ещё цветом помечает неактуальность записей, которые иногда нужно перезаполнить. Общая тенденция движения по рег.операциям в Помощнике: слева направо, верх -низ.

(Я несколько выделила понятие "не для ст.0%", т.к. для "ставки НДС 0%" что книга продаж, что книга покупок формируются с некоторыми оговорками.)
29 января 2015 в 14:15
Алена, спасибо Вам большое за помощь! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер