Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием платежей от физических лиц через кассу банка

20 января 2015 в 17:53
Доброго вечера всем! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, новичку… Правильно ли я применяю проводки в следующей хоз. операции и правильно ли определяю дату проведения операции в бухгалтерском учете?
ООО, УСН – 6 %. С банком заключен договор на приём платежей от абонентов-физических лиц через кассу банка. На расчетный счет (это я вижу в выписке) поступает абонентская плата за минусом банковской комиссии, отдельно в банковском ордере вижу общую сумму комиссии. При этом, дата внесения абонентом платы отличается от даты зачисления на расчетный счет на один день, то есть на р/счете я вижу суммы на следующий день. Сама абонентская плата учитывается мной как авансовый платеж от клиентов (аналитический учет ведется в разрезе каждого клиента) и списывает как реализованная услуга в последнем числе месяца.
Проводки таковы:
1)      Дт 51- Кт60 – поступила сумма выручки (абон. платы), фактически зачисленная на р/счет (дата зачисления на расчетный счет)
2)      Дт60-Кт62/02/ ..-полная сумма выручки, фактически внесенная абонентом в кассу банка (дата внесения клиентом платы) в качестве аванса. (учет в разрезе каждого абонента)
На данном этапе я затрудняюсь какая из этих проводок будет идти вперед, потому что одну операцию без другой я все равно вижу. И имеет ли значение в данном  случае порядок проводок?
3)      Дт91/20-Кт60 – отражена и списана комиссия удержанная банком  (дата указанная в банковском ордере, совпадает с датой банковской выписки),
4)      Дт62/01-Кт-90/01 – реализация услуги в размере абонентской платы. (дата – последнее число месяца)  
5)      Дт62/02-Кт/01 – аванс зачтен в оплату услуг (дата -последнее число месяца).
Александр Лавров Консультант
21 января 2015 в 06:49
Добрый день.
Нет, проводки вообще другие.
Итак:
Дт 76 (банк) Кт 62-аванс (клиент) - внесены деньги клиентом;
Дт 91-2 Кт 76 (банк) - комиссия банка;
Дт 51 Кт 76 (банк) - остаток денег зачислен на р/с.
Ну а последние две проводки - правильные, тут всё очевидно.
24 января 2015 в 19:27
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Нет, проводки вообще другие.
Итак:
Дт 76 (банк) Кт 62-аванс (клиент) - внесены деньги клиентом;
Дт 91-2 Кт 76 (банк) - комиссия банка;
Дт 51 Кт 76 (банк) - остаток денег зачислен на р/с.
Ну а последние две проводки - правильные, тут всё очевидно.
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер