Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дробильно-сортировочный комплекс — это движимое или недвижимое имущество?

ИринаВасильевна (автор вопроса)  292 балла, г. Челябинск
21 января 2015 в 09:26
Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Помогите разобраться в следующем вопросе:
Организация (ООО) смонтировала дробильно-сортировочный комплекс (ДСК), предназначенный для дробления щебня. Сам комплекс состоит из ряда дробилок и конвейерных лент и самое важное стоит на фундаменте, но все это оборудование можно переместить с места на место с помощью нескольких кранов, при этом слегка разобрав и срезав с фундамента, который в свою очередь состоит из плит и фундаментных блоков, соединенных бетонной стяжкой и лежащих на "подушке" из щебня (т.е. при необходимости фундамент модно разобрать и вместе с ДСК смонтировать в другом месте, лишь бы там было где подключиться к электроэнергии). Земельный участок (из категории земель промышленности) на котором располагается ДСК взят в долгосрочную аренду. Разрешение на строительство ДСК не требуется. Проектная документация прошла экспертизу.
А теперь вопрос: в нашем случае ДСК будет считаться недвижимым имуществом, т.к. стоит на фундаменте или движимым, т.к. даже фундамент (точнее большую его часть) мы можем слегка разобрать и переместить в другое место? Попадаем мы под налог на имущество или нет?
Заранее огромное всем спасибо за помощь!!!
22 января 2015 в 12:59
Добрый день.
Какое имущество признается движимым и освобождается от налога на имущество
И почитайте статьи 130-131 ГК РФ по ссылке.
ИринаВасильевна (автор вопроса)  292 балла, г. Челябинск
22 января 2015 в 14:24
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Какое имущество признается движимым и освобождается от налога на имущество
И почитайте статьи 130-131 ГК РФ по ссылке.

Добрый день! Простите за бестолковость, но меня сильно смущает то, что оборудование стоит на фундаменте, т.е. связано с землей практически это стационарный объект, НО оборудование и сам фундамент при необходимости может быть демонтирован и собран в другом месте. Как на это посмотрит налоговая?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 января 2015 в 14:35
На мой взгляд, ключевым является это:
Цитата (Ст. 130 ГК РФ):1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Ваш объект вполне можно перенести без малейшего ущерба его назначению.
Но если все же сомневаетесь и хотите иметь документальное подтверждение, сделайте официальный запрос в ИФНС.
ИринаВасильевна (автор вопроса)  292 балла, г. Челябинск
22 января 2015 в 14:43
Цитата (Al-ra5):Но если все же сомневаетесь и хотите иметь документальное подтверждение, сделайте официальный запрос в ИФНС.
Большое спасибо за помощь! Вы абсолютно правы и я просто для личного самоуспокоения сделаю еще и официальный запрос в ИФНС, т.к. они верят только сами себе.
22 января 2015 в 14:57
Помните, что полученным ответом вы уже обязаны будете руководствоваться (даже если он и противоречит всякой логике). Либо придется оспаривать.
ИринаВасильевна (автор вопроса)  292 балла, г. Челябинск
23 января 2015 в 06:14
Цитата (Al-ra5):Помните, что полученным ответом вы уже обязаны будете руководствоваться (даже если он и противоречит всякой логике). Либо придется оспаривать.

Доброе утро!
И тут Вы совершенно правы - налоговая постарается отнести это к недвижимости (т.к. имеется наличие фундамента, глубина залегания которого меньше метра и подключено электричество, даже не смотря на то, что оборудование и фундамент можно демонтировать и собрать в другом месте, лишь бы там было где его подключить к электроэнергии). Боюсь, что оспаривать мне придется в любом случае: если до 01.01.2015г. движимое имущество относилось разряду не облагаемых налогом, то с вышеуказанной даты оно относится к льготируемым. Когда за 1 квартал я заявлю льготу, то буду обязана ее подтвердить и тут-то все и начнется...
Большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер