Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП на ЕНВД выдавать физическому лицу товарный чек?

21 января 2015 в 09:39
добрый день! обязаны ли ИП при енвд выдавать физлицам товарный чек? либо это по просьбе покупателя?
100sh  60 992 балла, г. Пермь
21 января 2015 в 09:58
Добрый день!

Все возможности по отказу от применения ККТ, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", являются правом лица, принимающего оплату. То есть, если у получателя наличных денежных средств есть желание использовать контрольно-кассовую технику, то он может брать и использовать её.

Теперь, что касается плательщиков ЕНВД. В некоторых случаях, при осуществлении видов деятельности, перечисленных в пункте 3 статьи 2 54-ФЗ, плательщики ЕНВД могут вовсе не использовать ККТ. Без всяких условий можно не применять ККТ, например, при торговле на рынках и в иных случаях прямо перечисленных в 54-ФЗ.

При оказании услуг физическим лицам можно отказаться от использования ККТ только при условии выдачи каждому клиенту БСО (пункт 2 статьи 2 54-ФЗ). То есть, плательщик ЕНВД, оказывающий услуги населению, при отказе от использования ККТ обязан выдавать БСО.

И, наконец, если плательщик ЕНВД не подпадает под указанные выше случаи, то он может отказаться от использования ККТ и выдавать документ по требованию плательщика (пункт 2.1 статьи 2 54-ФЗ):

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
21 января 2015 в 10:01
Добрый день! При применении ЕНВД товарный чек обязаны выдавать по требованию покупателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2015 в 10:08
спасибо за ответ! еще раз уточню- у нас основной вид деятельности Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры мы обязаны каждому покупателю выписывать товарный чек? ККТ отсутствует.
100sh  60 992 балла, г. Пермь
21 января 2015 в 10:10
В этом случае при отказе от использования ККТ вы обязаны выдавать БСО каждому клиенту.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер