Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание прямых затрат в регламентированном учете

21 января 2015 в 10:18
Добрый день!!!
У меня  фирма  с нуля  с 01.10.2014г. на ОСНО . Установлена  программа 1С Бухгалтерия предприятия 8 ред.3.0 КОРП.
Настройки  УП установлены  в части Прямых и Косвенных , но при  закрытии месяца   затраты  20 сч. списываются в одну "пустую" строку по Кт 20/Дт90.02 .  У меня производство  длительного цикла, т.е . 20 сч. не закрывается. Ввиду этого  я не могу  видеть ни оборотов по   списанию  статей затрат ,ни сальдо  НЗП  в разрезе  статей затрат.
Помогите пожалуйста настроить программу,  чтобы  при закрытии  месяца  , работало списание Кт 20 сч  по статьям затрат .
С уважением Нина!
Алена Светлая Консультант
23 января 2015 в 01:56
Здравствуйте!
Цитата (Nina K):Добрый день!!!
У меня  фирма  с нуля  с 01.10.2014г. на ОСНО . Установлена  программа 1С Бухгалтерия предприятия 8 ред.3.0 КОРП.
Настройки  УП установлены  в части Прямых и Косвенных , но при  закрытии месяца   затраты  20 сч. списываются в одну "пустую" строку по Кт 20/Дт90.02 .  У меня производство  длительного цикла, т.е . 20 сч. не закрывается. Ввиду этого  я не могу  видеть ни оборотов по   списанию  статей затрат ,ни сальдо  НЗП  в разрезе  статей затрат.
Помогите пожалуйста настроить программу,  чтобы  при закрытии  месяца  , работало списание Кт 20 сч  по статьям затрат .
С уважением Нина!
Поясните картинкой (добавьте, пож-та), что вы имеете в виду, говоря, что затраты списываются в  одну "пустую" строку по Кт 20/Дт90.02  ? А? 
Вы про ОСВ по сч.20.01? или 90.02.1? 

Учет реализации в конфигурациях БП 3.0 ведется на субсчетах сч90 в разрезе НГ (ном.групп), ставок НДС и элементов номенклатуры, не по статьям затрат.
Если вам важно , чтобы не происходило помесячного закрытия сч20.01, то проверьте ваши настройки на закладке "Затраты" в Уч.политике. В частности, какой выбран вариант списания затрат со счета 20.??А?
Уточните ваши вопросы в разрезе учетов: бухгалтерского и налогового. Для вас нормально, что в НУ прямые списываются как косвенные, сразу ежемесячно при закрытии месяца (Д90.08.1 К20.01), в отличие от БУ (по БУ списание Д90.02.1 К20.01) ? 
Или вопрос не в этом? 

Замечу, что в типовой БП 3.0, даже КОРП, нет возможности на остатках сч20.01 - НЗП вести учет в разрезе статей затрат.  Не предусмотрено разработчиками 1с.БП 3.0 (как и в 2.0). Учет НЗП только в разрезе НГ.
Для анализа формируемой себестоимости по статьям затрат есть специальные отчеты "справки-расчеты" в разделе Операции (интерфейс Такси). Например, "Калькуляция себестоимости". Они формируются после закрытия месяца, каждого. Весьма наглядно показывают срезы учета производственных затрат. Есть справка-расчет "Распределение косвенных расходов".
23 января 2015 в 10:27
Добрый день, Алена Светлая Консультант !!!!

Спасибо Вам  за ответ!!!

По-видимому  придется заказывать доработку  Программы. Это возможно  решить в доработке?

Отправляю Вам  копию  ОСВ по 20 сч.

С уважением Нина!
Прикреплен 1 файл:
20сч.xls
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
23 января 2015 в 11:40
Извините, про так как автоматом закрывается сч20.01, я и так знаю.
Не было нужды прикреплять файл. У вас стандартный вариант закрытия счета. Я это из ваших слов поняла.Свист

Для того, чтобы оставлять на остатках НЗП нужно а) создавать специальный документ "Инвентаризация незавершенного производства"; б) проверять настройки в программе.
В отношении незавершенки по статьям затрат в оборотке вы их увидите, но несколько в ином виде, чем рассчитываете, если оформите эту инвентаризацию НЗП.
Проверить именно остатки , увы, можно по оборотке. А вот указать в документе "Инвентаризация незавершенного производства"  конкретную сумму по конкретной статье а Бух.предприятия нет возможности.
Доработки возможны. Но уровень реализации доработок не всегда устраивает пользователей, и часто весьма затратны.  Однако есть готовые программные продукты. Например, УПП ред.1.3, где это возможно. Но УПП (Управление производственным предприятием) гораздо сложнее в использовании.
23 января 2015 в 12:08
У меня  строительная фирма
, какую посоветуете  программу ?
Ольга Матвеева Модератор
23 января 2015 в 15:30
Цитата (Nina K):У меня  строительная фирма
, какую посоветуете  программу ?

Добрый день.
Вынуждена напомнить, что вопросы о выборе 1С на нашем форуме рассматривать запрещено. У нас обсуждаются только вопросы, возникающие при работе в тех или иных программных продуктах, но не достоинства и недостатки этих программ.
Почему мы избегаем тем, где сравниваются и описываются программы, можно прочитать здесь, здесь и здесь.
Обратитесь, пожалуйста, за советами о выборе программы на сайт производителя. Большинство ответов в подобных темах могут быть расценены как скрытая реклама. Напомню, что правила форума запрещают антирекламу, несанкционированную рекламу и рекламные инсценировки. Тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер