Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по НДФЛ не сдана в срок

21 января 2015 в 11:32
Здравствуйте! Подскажите, продал авто в 2013 году, но снял с регистрации в ГАИ только сейчас в 2015. Получается сейчас мне надо сдать декларацию в налоговую. какой месяц мне писать продажи или снятия. И что мне грозит, штрафы за несвоевременную сдачу + транспортный налог за 2013-15(за 2013 оплатил). и можно ли как то опротестовать транспортный?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
21 января 2015 в 12:55
Цитата (Vasiliy):Здравствуйте! Подскажите, продал авто в 2013 году, но снял с регистрации в ГАИ только сейчас в 2015. Получается сейчас мне надо сдать декларацию в налоговую. какой месяц мне писать продажи или снятия. И что мне грозит, штрафы за несвоевременную сдачу + транспортный налог за 2013-15(за 2013 оплатил). и можно ли как то опротестовать транспортный?
Здравствуйте! По поводу транспортного налога - Вы по доверенности наверно продали, поэтому в ГАИ с учета не сняли? Налог придется уплатить и за 2014 год, и за 2015 (Вам его посчитают до того дня, когда Вы фактически перестали владеть автомобилем). Плательщиками транспортного налога признаются граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 358 НК РФ). Значит, если в ПТС не было до 2015 года отметки, что Вы уже не собственник, налог будет, и оспорить Вам его не удастся, это я Вам говорю точно, т.к. сама раньше работала в налоговой инспекции.

Что касается декларации по форме 3-НДФЛ, давайте по порядку, сначала разберемся, должны ли Вы вообще были ее сдавать. Обычно из инспекции приходят так называемые "письма счастья", где ИФНС говорит о том, что они уже в курсе того, что имущество продано, и предлагает Вам уплатить НДФЛ с этой продажи. Вам приходило что-либо подобное?

И уточните, Вы сколько лет владели автомобилем? если больше 3-х лет, то НДФЛ платить не нужно, значит и декларацию подавать не надо. Если машиной Вы владели менее трех лет, то Вы можете уменьшить сумму своего дохода, с которого придется уплатить налог, на имущественный вычет, который равен 250 000 руб (для всех автовладельцев). Если Вы продали за сумму, не превышающую эти 250 000 руб., то Вам налог не придется платить, надо будет только сдать декларацию без суммы налога к уплате. О том, как получить имущественный вычет, можете прочитать прям на сайте ФНС России, там очень доступно написано.

Теперь про то, когда Вам, если декларацию Вы все же должны были подавать, надо было это сделать. Датой получения дохода считается день выплаты такого дохода. Этот момент важен в случае совершения сделки купли-продажи, которая требует госрегистрации перехода права собственности (снятия с учета машины в ГАИ). Поэтому если деньги за проданное авто человеку Вы получили в 2013 году, а переход права собственности зарегистрирован в другом (то есть фактически в 2015 году, когда Вы официально сняли машину с учета), считается, что доход Вы получили в 2013-м году, в момент получения денег от покупателя. Значит, за 2013 год Вам надо было отчитаться в 2014 году, до 30 апреля. В декларации, соответственно, надо ставить дату фактической продажи, а не снятия с учета в ГАИ. Если Вы не отчитались, Вас инспекция вправе оштрафовать по ст. 119 НК РФ (штраф составит от 5 до 30% от суммы налога к уплате, за каждый месяц просрочки). Если декларация без начисления, то штраф составит 1000 руб.
21 января 2015 в 13:19
Спасибо за ответ! Машину продал после аварии, сумма была 100 тыс. руб в пользовании меньше 2-х лет. (значит без дохода).Без доверенности "обычным" способом в ПТС был вписан новый владелец. Просто думал что сейчас весь процесс упростился и ГАИ и налоговая между собой связываются, но оказалось как оказалось))) Получается она была все еще зарегистрирована на мне... Взял справку в ГАИ что регистрация ТС прекращена по п60.4 АДМ. регл. (заявление прежнего владельца) ДКП от 17.04.2013 И,Ф,О. покупателя. но похоже она уже роли не играет?
Письма счастья не приходили
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
21 января 2015 в 13:46
Цитата (Vasiliy):Спасибо за ответ! Машину продал после аварии, сумма была 100 тыс. руб в пользовании меньше 2-х лет. (значит без дохода).Без доверенности "обычным" способом в ПТС был вписан новый владелец. Просто думал что сейчас весь процесс упростился и ГАИ и налоговая между собой связываются, но оказалось как оказалось))) Получается она была все еще зарегистрирована на мне... Взял справку в ГАИ что регистрация ТС прекращена по п60.4 АДМ. регл. (заявление прежнего владельца) ДКП от 17.04.2013 И,Ф,О. покупателя. но похоже она уже роли не играет?
Письма счастья не приходили
Насчет этой справки не знаю, если честно, не сталкивалась, но посоветовала бы Вам обратиться с этим вопросом непосредственно в Вашу инспекцию, может быть налог и пересчитают. И вообще я бы на Вашем месте взяла все документы, которые у Вас есть в наличии после продажи машины (договор купли-продажи, справка из ГАИ) и пришла бы к инспектору, чтобы сразу выяснить, получила ли ИФНС сведения из ГАИ о том, что машина снята с учета. Обычно ГАИ всегда передает такую информацию (а при отчуждении прав на недвижимость - информация поступает из Росреестра). Но по своему опыту  могу сказать, что не всегда и не все сведения передаются, может так оказаться, что машина до сих пор числится за Вами и будет числиться дальше. А налоги инспекция будет продолжать Вам выписывать.... чтобы потом не тратить время на разбирательства, кто, кому и чего должен, советую сразу удостовериться, что в инспекции машина на Вашем лицевике больше не висит, возможно, инспектору придется вручную дату снятия ставить.
21 января 2015 в 13:54
Так и сделаю, если будет что познавательное то напишу. А вам огромное спасибо за ответы.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
21 января 2015 в 13:57
Цитата (Vasiliy):Так и сделаю, если будет что познавательное то напишу. А вам огромное спасибо за ответы.
Не за что, успехов Вам! напишите потом, что Вам в инспекции скажут насчет этой справки, чтобы на будущее знать Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер