Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных на второго ребенка

21 января 2015 в 11:38
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию. В 2011 году я не работала. В декабре 2011 родился первый ребенок. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет получала через соц. защиту как неработающая (с декабря 2011 по январь 2013). А с 21го января 2013 года устроилась на работу, а в октябре 2014 года вышла в декрет (со вторым ребенком). Для расчета декретных будет ли вычитываться из расчетного периода (из 731 дня) период, когда я сидела дома с первым ребенком до 1,5 лет (весь 2012 год + 20 дней января до устройства на работу)? Справка из соц. защиты о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеется, работодателю предоставила. Работодатель утверждает, что данный период из расчетного периода не высчитывается, а некоторые сотрудники ФСС при личной консультации утверждают обратное, что высчитывается данный период. Спасибо заранее!
nataa  69 380 баллов, г. Свердловская область
21 января 2015 в 18:38
Добрый вечер!
Согласна с бухгалтером, что период, когда вы не работали и получали пособие в органах соц.защиты не должен вычитаться из расчетного периода.
В соответствии со ст. 14 255-ФЗ:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;...


Ведь в отпуск по уходу за ребенком предоставляется работающим женщинам и оформляется по месту работы, а вы не были трудоустроены.
Но если вы не согласны, то  направьте вопрос напрямую в ФСС через их сайт и получить официальное разъяснение.
Можете задать вопрос специалисту ФСС здесь, как раз идет прием вопросов.
22 января 2015 в 07:58
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер